Здравствуйте, сидел пьяный в машине слушал музыку на водительском месте.подъехали сотрудники ГАИ, сказали я

Здравствуйте, сидел пьяный в машине слушал музыку на водительском месте..подъехали сотрудники ГАИ, сказали я управлял машиной есть очевидцы которые позвонили и нажаловались..составили протоколы освидетельствовали..машину на штраф стоянку..скажите это лишение? Или незаконное лишение ? Или как? Дали только протокол чтобы забрать машину со штрафстоянки

, Максим, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Само по себе нахождение пьяным в припаркованной машине ещё не означает автоматическое лишение прав. Для привлечения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ должны доказать именно факт управления автомобилем в состоянии опьянения, а не просто то, что вы сидели на водительском месте и слушали музыку.

Если сотрудники ГИБДД ссылаются только на «очевидцев», то нужно смотреть, что именно эти очевидцы указали: видели ли они движение автомобиля, кто был за рулём, когда именно это было, есть ли видео, запись с камер, рапорты, протокол отстранения, акт освидетельствования, направление на медосвидетельствование и т.д.

Риск лишения есть, потому что если материал направят в суд по ст. 12.8 КоАП РФ, санкция предусматривает штраф 45 000 руб. и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Но дело можно защищать: позиция строится на том, что факта управления не было, автомобиль стоял, сотрудники вас за движением не останавливали, а нахождение в машине в состоянии опьянения само по себе состава нарушения не образует.

Сейчас важно срочно получить копии всех составленных документов в ГИБДД/суде, понять, какая именно статья указана в протоколе, и готовить объяснения/возражения до судебного заседания. Могу помочь разобрать материалы и подготовить правовую позицию для суда.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург
Для начала нужно взять копии всех протоколов в ГИБДД и уже от этого отталкиваться?

Здравствуйте.

Это незаконно абсолютно!

Ситуация, когда вас обвиняют в управлении автомобилем в состоянии опьянения, требует тщательного анализа обстоятельств и соблюдения процессуальных норм. Лишение прав возможно только при наличии достаточных доказательств того, что вы действительно управляли транспортным средством в нетрезвом виде.

Желаю Вам удачи!