Да, вы можете переоформить автомобиль в настоящее время, так как нахождение машины в ремонте не является препятствием для регистрации перехода права собственности согласно Правилам государственной регистрации транспортных средств. Однако если с момента заключения договора купли-продажи прошло более 10 дней, вам придётся уплатить штраф за нарушение сроков регистрации, а также возможно начисление транспортного налога на предыдущего владельца до момента фактической перерегистрации. Для оформления обратитесь в любое подразделение ГИБДД с паспортом, ПТС, свидетельством о регистрации и договором купли-продажи; техническое состояние автомобиля проверяется только при наличии признаков изменения конструкции или несоответствия номеров агрегатов. Для сопровождения процедуры и минимизации штрафов приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
Здравствуйте, гражданка подарила кольцо у себя дома (на тот момент была подруга нашей семьи) 29 апреля 2025 года мы приехали в гости к моей семье в Серов из Перми, где проживаем. 5 мая 2025 года при обстоятельствах: чтоб не топить баню она пригласила меня к себе , так как недавно сделала ремонт в ванной, и хотела показать и заодно чтоб баню не топить , пригласила.
После ванны я вышла, мы с ней поговорили о ремонте. Она позвала меня в зал, и раз мы общались очень хорошо она и мы считали её как своя семья, решила подарить мне подарок , так как мы вот вот приехали из другого города своей семьей к моей матери. Вообщем предложила выбрать кольцо, предлагала 2 кольца на выбор. Я не сильно хотела брать, ну она настояла чтоб я выбрала кольцо, так как это подарок. Придя домой к матери обратно, показала кольцо, говорю Елена подарила мне, так же показала мужу который с нами приехал в гости. Ну мы посмотрели и я надела его на безымянный палец правой руки. И так и ходила с ним. 7 мая 2025 года мы решили покататься с мужем на велосипедах. У нас один велосипед, второй решили взять у Елены покататься на час, я пришла была в данном кольце уже, есть фото доказательства, покатались. 11 мая 2025 года мы с Еленой моей матерью и сыном поехали за водой на родник, я так же в подаренном кольце, решили сфоткаться у камня. Так же есть фото доказательства. Все это время мы до 15 мая были в гостях у моей матери, Елена ходила к нам в гости время от времени. 15 мая 2025 года мы поехали обратно в Пермь, Елена нас отвозила на своей машине, я так же была в подаренном кольце. 16 мая 2025 года мы пошли в тенториум в Перми. От туда так же фотографии что я с её кольцом. 15-16 мая 2025 года Елена была у нас в гостях в Перми.
16 мая 2025 года они с моей матерью уехали домой в Серов. 18 июня 2025 года Елена и моя мама вновь приехали к нам в Пермь в гости.
20 июня 2025 года мы катались на теплоходах в Перми. Все вместе от туда так же есть фото что я в подаренном кольце . Есть совместное фото с Еленой . 21 июня 2025 года мы поехали все вместе в Серов. 4 августа 2025 года ездили на серовское море отдохнуть все вместе. Там так же есть фото где я стою с елениным самокатом на фото и в подаренном кольце. До 23 августа 2025 г я была в Серове . Вернулись в Пермь 23 августа Елена так же предложила отвести нас на своей машине в Пермь. 24 числа 2025 года Елена и моя мать уехали в на серовское море отдохнуть все вместе. Гам так же есть фото где я стою с елениным самокатом на фото и в подаренном кольце. До 23 августа 2025 г я была в Серове . Вернулись в Пермь 23 августа Елена так же предложила отвести нас на своей машине в Пермь. 24 числа 2025 года Елена и моя мать уехали в
Серов . 27 сентября 2025 года Елена приезжала с моими родителями к нам в гости на 2 дня. После уехали в Серов. Мы не виделись больше с Еленой до вызова в полицию не помню точное число , но январь 2026 года. За столько проведенного времени вместе с фото доказательствами, что кольцо везде на мне при ней, она решила написать на меня заявление только когда поругалась C моими родителями. Если бы я и правда похитила данное кольцо , странно было бы носить кольцо при ней. Осенью кольцо стало мне велико и я его где-то потеряла. Сейчас она наняла адвоката и возбуждено уголовное дело на неопознанное лицо. Следователь просит вернуть деньги чтоб не было проблем. Но я не считаю правильным за подарок возвращать деньги, и за то что она клевещет на меня и порочит мою честь.
Можно мне подсказать что делать, и в суде как вести себя без адвоката.
Здравствуйте. Погиб отец на сво. Есть жена. Так же есть дети от первого брака ( дочь 22 года не учится. Сын 34 года инвалид детства с 8 месяцев в данный момент инвалид третьей группы) кому положенны выплаты кому нет!
Жена алкоголичка и безработная.
Физическое лицо ввезло из Японии автомобиль для личного пользования. Автомобиль был куплен в 2023 году, продан в 2025 году до истечения минимального срока владения.
Фактические расходы на автомобиль составили около 937 000 руб.: цена автомобиля продавцу около 479 000 руб. по invoice и платежным документам, а также обязательные расходы на ввоз, таможенную пошлину, утилизационный сбор, СБКТС/ЭПТС, услуги по оформлению и ввод автомобиля в законный оборот РФ.
Автомобиль продан за 780 000 руб., то есть фактически прибыли нет, расходы больше цены продажи. В декларации 3-НДФЛ был заявлен учет фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, налог к уплате — 0 руб.
ИФНС при камеральной проверке не признает расходы на таможенное оформление/ввоз, ссылается на позицию Минфина о том, что после 01.01.2014 такие расходы не уменьшают налоговую базу. В результате ИФНС применяет стандартный имущественный вычет 250 000 руб. и считает налоговую базу: 780 000 - 250 000 = 530 000 руб., НДФЛ 68 900 руб.
При этом документы на цену автомобиля продавцу имеются: invoice, документы по оплате, кассовый документ. Также есть расчет/реестр расходов по конкретному автомобилю на таможенную пошлину, утильсбор, СБКТС/ЭПТС и оформление. В требовании ИФНС ранее также фигурировали сведения ГИБДД о расходах на приобретение автомобиля 500 000 руб., но в акте проверки инспекция перешла на стандартный вычет 250 000 руб.
Возражения на акт проверки уже поданы и приобщены. Нужно мнение налогового юриста:
1. Есть ли правовые основания по подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ отстаивать учет всей суммы фактических расходов на покупку, ввоз, таможенные платежи, утильсбор, СБКТС/ЭПТС и оформление импортного автомобиля?
2. Если расходы на ввоз/таможню не признают, обязана ли ИФНС как минимум учесть цену автомобиля, уплаченную продавцу и подтвержденную invoice/платежными документами, вместо стандартного вычета 250 000 руб.?
3. Законно ли применение вычета 250 000 руб., если у налогоплательщика есть документы на покупку автомобиля, а ранее сама ИФНС ссылалась на сведения ГИБДД о расходах 500 000 руб.?
4. Какие аргументы, нормы и судебную практику лучше использовать в апелляционной жалобе в УФНС и, при необходимости, в суде?
5. Какие документы желательно дополнительно получить у посредника/таможенного представителя, чтобы усилить позицию по полной сумме расходов?
Здравствуйте, у меня такая ситуация в браке был куплен дом за мат.капитал, но без мужа, составляли обязательство что я его включу. Но он постоянно был в разьездах и у нас никак не получалось оформить долю. А через год мы перестали жить вместе. Сейчас в данный момент мы в разводе, но мне нужно выполнить обязательство, но находимся в разных городах и где он сейчас находится я не знаю, и связь с ним не поддерживаю. Можно ли это сделать как то без его участия??
29 апреля 2026 года брала машину Ситидрайва в аренду и возле магазина припарковала ее и ушла. После возвращения машину не обнаружила, в приложении никаких уведомлений о том, что машина без меня начала движение, не было, оператор в приложении сказала, что машину не эвакуирована. После моего звонка на горячую линию, а это уже 10-15 минут от момента, когда я не нашла машину, выяснилось, что произошла эвакуация машины. Причем оператор сказал, что сотрудника гибдд на месте не было, а потом в переписке они указали, что именно он вынес решение об эвакуации (но на основании чего, мне документы не предоставили) и теперь по их договору я должна оплатить 10к. Если раньше мне говорили про пени, то теперь угрожают тем, что в случае не оплаты до 27 мая 2029 года они передадут мое "дело" коллекторам. Как быть? В Роспотреб я обратилась, в ГАИ запрос отправила, пока тихо. Хочется конкретных и быстрых действий. И еще - время эвакуации совпадает со временем начала аренды машины. И аренда завершена 29 апреля, а они говорят, что эвакуация произошла 30 апреля