Здравствуйте, можно ли выехать за границу в Китай сотруднику Росгвардии, который не имеет доступа к гостайне, но находится в зоне КТО?

, Валерия Захарченко, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право на выезд за границу может быть ограничено, если человек имеет доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесённым к государственной тайне. Если сотрудник Росгвардии не имеет такого доступа, то это основание для ограничения выезда не применяется.

Однако для военнослужащих (к которым относятся сотрудники Росгвардии) действует статья 19 того же закона, которая предусматривает, что они могут выезжать из РФ только при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством РФ.

Даже если сотрудник не имеет доступа к гостайне, для выезда за границу ему необходимо получить разрешение от командования. Для этого нужно подать рапорт, в котором указываются:

страна посещения;

период нахождения;

цель поездки;

маршрут;

вид транспорта;

лица, в сопровождении которых планируется выезд;

источник финансирования поездки.

Решение о выезде принимается должностными лицами в соответствии с внутренними регламентами ведомства.

В экстренных ситуациях (тяжёлая болезнь или смерть близких родственников, необходимость срочного лечения за границей, оформление наследства и т. д.) возможно получение разрешения на выезд в ускоренном порядке. Однако для этого также требуется документальное подтверждение обстоятельств и согласование с руководством.

Рекомендации:

Уточнить текущий статус зоны КТО и действующие ограничения в своём подразделении.

Обратиться к непосредственному руководителю или в кадровый орган для получения информации о возможности выезда.

Подать рапорт с полным пакетом документов, если решение о выезде будет положительным — получить разрешение и оформить загранпаспорт (если он хранится в отделе кадров).