Положены ли отпускные, если я работаю по чужой трудовой книжке?

Здравствуйте!Положены ли отпускные,если я работаю по чужой трудовой книжке?Зарплату получала на карту человека за которого работаю.

, Анастасия, г. Курск

Здравствуйте, Анастасия!

Юридически получить отпускные в такой ситуации очень сложно. Поскольку вы работаете по чужой трудовой книжке, официальные трудовые отношения с фактическим работодателем не оформлены. Право на отпуск и оплату возникает только при официальном трудоустройстве.

Однако это не означает, что права совсем нет. Российское законодательство позволяет через суд установить факт трудовых отношений, даже если не был оформлен письменный договор. Суд может признать отношения трудовыми, если вы докажете, что фактически приступили к работе и подчинялись правилам работодателя. В рамках такого иска можно потребовать и выплату компенсации за неиспользованный отпуск. Основная проблема на практике — доказать сам факт работы и её продолжительность. Доказательствами могут послужить переписки, свидетельские показания, а также сам факт регулярных переводов зарплаты на карту. Но нужно учитывать: использование чужой трудовой книжки — это нарушение закона с обеих сторон, которое может создать дополнительные риски при судебном разбирательстве.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов