Какая сумма госпошлины в районный суд по установлению юридического факта принадлежности трудовой книжки
При подаче в районный суд заявления об установлении факта принадлежности трудовой книжки государственная пошлина составляет 3 000 (три тысячи) рублей.
Этот размер установлен для заявлений по делам особого производства, к которым относится ваше дело (подпункт 8 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ) .
Важная информация о возможных изменениях
Обратите внимание, что в Государственную Думу внесен законопроект, который может изменить эти суммы. Депутаты предлагают снизить госпошлину для граждан при подаче заявлений неимущественного характера (к которым относится ваше дело) с 3 000 до 900 рублей. Однако на 22 мая 2026 года закон еще не принят, поэтому обязательна к уплате именно сумма в 3 000 рублей.
Коротко: Оплатите 3 000 рублей. Реквизиты для оплаты и точную дату актуальных ставок лучше перепроверить на сайте районного суда, в который вы обращаетесь.
Если понадобится помощь с расчетом госпошлины для другого типа заявлений, обращайтесь.
Здравствуйте, Наталья, г. Москва,
Установление факта принадлежности трудовой книжки относится к делам особого производства, для которых установлен отдельный размер госпошлины. Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления по делам особого производства госпошлина составляет для физических лиц — 3000 рублей.