Что в такой ситуации делать и какая вероятность что мне вернут эти деньги

Вчера я с подругой сидела в баре и выронила кошелек , утром обнаружила что нет кошелька и мы с подругой пошли до бара , там был персонал , они вернули мне кошелек ,мы уехали на работу и решила посчитать по дороге деньги .В кошельке не хватает 40 тысяч рублей . Что в такой ситуации делать и какая вероятность что мне вернут эти деньги

, Айгерим Сеитова, г. Москва

Здравствуйте, Айгерим.

В Вашей ситуации необходимо как можно быстрее обратиться в полицию с заявлением о хищении денежных средств из кошелька.

Сумма 40 000 рублей не относится к малозначительной. При подтверждении факта хищения действия виновного лица могут квалифицироваться как кража по ст. 158 УК РФ. Если будет установлено, что причиненный ущерб является для Вас значительным с учетом имущественного положения, может ставиться вопрос о квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Практически рекомендую действовать следующим образом.

В первую очередь подайте заявление в отдел полиции по месту нахождения бара. В заявлении необходимо указать, когда Вы находились в баре, во сколько примерно был утерян кошелек, когда и кем он был возвращен, какая сумма находилась в кошельке, какая сумма отсутствовала после возврата кошелька, а также кто может подтвердить данные обстоятельства.

В заявлении также следует просить провести проверку, опросить сотрудников бара, установить лицо, нашедшее кошелек, истребовать и изучить записи с камер видеонаблюдения за соответствующий период.

Обязательно получите талон-уведомление о регистрации заявления в КУСП. Это подтверждает, что заявление принято и зарегистрировано.

Отдельно желательно незамедлительно обратиться в бар к администратору или руководству с просьбой сохранить записи камер видеонаблюдения за нужный период, сведения о сотрудниках смены и обстоятельства обнаружения кошелька. Делать это нужно быстро, поскольку записи с камер часто хранятся ограниченное время.

Также нужно собрать доказательства того, что деньги действительно находились в кошельке. Это могут быть банковская выписка о снятии наличных, переписка, свидетельские показания подруги, сведения о доходах, иные доказательства происхождения и наличия указанной суммы.

Важно понимать: сам по себе факт возврата кошелька без денег еще не доказывает, кто именно взял денежные средства. Деньги мог взять сотрудник, иной посетитель либо другое лицо до передачи кошелька персоналу. Поэтому ключевое значение будут иметь видеозаписи, объяснения работников бара, свидетели и подтверждение того, что денежные средства находились в кошельке до его утраты.

Вероятность возврата денег зависит от того, удастся ли установить лицо, которое взяло деньги, и подтвердить размер похищенной суммы. Если в баре есть видеозаписи, видно, кто нашел кошелек и что с ним происходило, шансы выше. Если видеозаписей нет и факт наличия 40 000 рублей подтверждается только Вашими словами, вернуть деньги будет значительно сложнее.

Таким образом, сейчас главное — не ждать, а срочно подать заявление в полицию, получить талон КУСП, попросить бар сохранить видеозаписи и собрать доказательства наличия денежных средств в кошельке. После установления виновного лица денежные средства можно будет требовать как причиненный имущественный ущерб в рамках уголовного дела.

Здравствуйте, Айгерим Сеитова!

вернули мне кошелек, мы уехали на работу и решила посчитать по дороге деньги.В кошельке не хватает 40 тысяч рублей. Что в такой ситуации делать и какая вероятность что мне вернут эти деньги

Вы можете написать заявление в полицию, СК о совершении в отношении Вас действий подпадающих под признаки деяния, предусмотренного УК РФ. В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.

Пишите заявление, вернут если найдут и докажут кражу. Может быть кошелек выбросили уже похитив деньги.