И какова вероятность, что суд одобрит все таки этот иск, поданный бывшим мужем?

Бывший муж подал иск об определении порядка общения отца с несовершеннолетними детьми. Детям 9 лет и 4 года. Я проживаю с детьми в своем доме,занимаюсь полностью их воспитанием и здоровьем. Они очень ко мне,как к маме,привязаны. Отец же детей никогда не принимал участия особого в их воспитании и развитии. В силу своей работы,он фермер работает на полях и постоянно занят работой своей. Но при этом требует в иске отдавать ему детей в суббота с 18:00 до воскресенья 18:00 с ночевкой каждые выходные. Ситуация так складывается,что с понедельника по субботу у детей школа и детский сад. И дополнительные занятия и кружки. Я не имею возможности из-за этого уехать с ними на отдых какой либо в будние дни и в субботу получается я должна буду отдавать ему детей до 18:00 уже… то есть даже в субботу полноценного дня отдыха с детьми не выходит у меня. Даже суток не получается. Только с утра субботы до 18:00 мое время выходит с детьми. А ему получается хочется на сутки забирать их с субботы на воскресенье. А выходных только два. Я считаю это несправедливо.

До этого он забирал их по воскресеньям,иногда в будние дни,когда хотел.

Но его видимо этот расклад не устраивает,раз он подал.

Вопрос в следующем: как мне теперь доказывать в суде ,что на сутки забирать детей с ночевкой это несправедливо? Причем каждые выходные.

И тем более что младшему ребенку 4 года,он не хочет оставаться там с ночевкой (уже были попытки ранее),он просился домой ко мне.

И какова вероятность,что суд одобрит все таки этот иск ,поданный бывшим мужем?

, Ольга, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Родители равны в правах в отношении воспитания и содержания детей.

И велика вероятность, что как минимум 2 выходных (2 суток) в месяц суд предоставит отцу детей на общение с детьми в порядке статьи 66 Семейного кодекса РФ.

Нарушения прав детей и Ваших прав в этом нет.

Мнение 4 летнего ребёнка не обязательно должно быть учтено судом

Чтобы суд отказал отцу в общении с детьми Вам придется через психолога, например доказывать что общение с отцом на сутки существенно и отрицательно влияет на психику детей, что крайне непросто, если отец адекватный.

Мнение ребенка не учитывается в силу возраста, но учитываться будут другие обстоятельства в отношении него, в том числе возраст и привязанность к родителям и др.

Вопрос в следующем: как мне теперь доказывать в суде, что на сутки забирать детей с ночевкой это несправедливо? Причем каждые выходные.

 Здравствуйте.

Вы не лишены права излагать свои аргументы в отношении предложенного отцом порядка общения. Если Вы сможете доказать, что подобный порядок в той или иной степени нарушает стандартный распорядок детей, которые лишаются при этом каких-то мероприятий, которые содержатся в их недельном графике, то суд может учесть данное обстоятельство при определении порядка и скорректировать его.

В любом случае, Вы должны говорить не о своем удобстве, а о том, что это определенным образом негативно влияет на детей.

Но Вы должны понимать, что родители равны в своих правах на общение с детьми (ст. 66 СК РФ), и неважно что раньше, по Вашем словам отец не уделял им внимания, он может на это ответить, что Вы и сами не позволяли ему видеться с детьми тогда, когда он хочет и может. В результате вы просто будете друг другу доказывать, кто больше виноват в том, что отец не общался.

Представляется, что наилучшим в этом случае может быть достижение даже в рамках судебных процедур какого-то компромисса, и той и другой стороне придется скорректировать свои желания исходя именно не из своих интересов, а из интересов детей.

И тем более что младшему ребенку 4 года, он не хочет оставаться там с ночевкой (уже были попытки ранее), он просился домой ко мне.

Тут сложно что-то сказать, поскольку т.к. ребенок маленький? опрос его вряд ли поможет, хотя в принципе не исключено проведение психологической экспертизы в целях выяснения действительно ли он не хочет оставаться с ночевкой, ведь пока это только Ваши слова.

 Зависит от множества факторов, сказать сейчас затруднительно. Но совершенно определенно, какой-то порядок общения будет установлен однозначно. Все будет в динамике, поэтому надо активно участвовать в судебном процессе и давать свои пояснения по заявленному иску с аргументами против такого порядка с каким-то встречным предложением, поскольку просто возражать без своих предложений это неконструктивно и вот тогда точно суд примет порядок общения запрошенный отцом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Добрый день!

Вы имеете право не соглашаться и дать возражения по иску. Суд с участием представителя отдела опеки, будут в первую очередь учитывать интересы несовершеннолетних, их состояние здоровья, привязанность к отдельно проживающему родителю, их режим занятий и отдыха, график работы отца, жилищные условия (у каждого ребенка должно быть отдельное спальное место), о чем будет представлен акт обследования ЖБУ органами опеки по определению суда.

Требование истца (каждые выходные с ночевкой), нарушает интересы детей и полностью лишает Вас возможности проводить с ними полноценные выходные. Суды практически никогда не отдают все выходные дни одному родителю, обычная практика — через выходные.  В своем возражении предложите иной график, который будет отвечать и интересам детей и где не будут ущемляться ваши права на выходные дни. Предложите чередование, например, каждые 1-е и 3-и выходные месяца, в том числе можете оговорить праздничные дни, дни рождения,  которые будут подпадать на такие дни, а также график во время каникул и отпусков. Также укажите, что 9-летний ребенок может оставаться с ночевкой (если сам хочет), а 4-летний — строго без ночевки (например, в воскресенье с 10:00 до 18:00). В суде Вы можете ходатайствовать о проведении психологической диагностике на детско- родительские отношения. Психолог установит наличие/ отсутствие привязанности, даст ответы на поставленные вопросы судом и заключение. Вопросы обычно готовит опека. В  возражении также укажите суду на сезонный характер работы бывшего мужа (фермерство) — в период посевной и сбора урожая он физически не сможет уделять время детям, а это может повлечь опасность для их жизни и здоровья.

С ув. Канева Розалия

Здравствуйте, в таких случаях суд исходит прежде всего из интересов детей и их фактической привязанности к родителям. В суде покажите договоры или чеки об оплате с образовательными организациями, которые посещают дети. Покажите суду свой трудовой договор по основному месту вашей занятости, и укажите, что оба ребёнка не раз выражали желание находиться большую часть времени с вами, а не с отцом. Заявите в суде устное ходатайство с занесением в протокол о привлечении к участию в деле органов опеки, они могут обследовать жилье отца на предмет приемлемости условий, в том числе для ночёвок детей. Скажите, что большую часть времени вы как мать проводите с детьми именно по выходным, в связи с чем ночевки у отца недопустимы. Укажите, что вы одна своими силами обеспечиваете жизнь детей, отец не помогает.

Указанные обстоятельства не дают права лишать отца права на общение с детьми хотя бы 2 суток в месяц.

 Органы опеки и попечительства участвуют в судебных делах об определении порядка общения с детьми не по своему желанию и не по инициативе сторон — их участие является обязательным по закону, основным документом является статья 78 СК РФ. Ваши рекомендации неверны.