Здравствуйте. Отказ может быть как правомерным, так и неправомерным — всё зависит от того, какой именно статус территории был у места вашего проживания после аварии на ЧАЭС, какой период проживания подтверждён документально и какие документы вы предоставили в СФР.
Для досрочного выхода на пенсию важен не просто факт проживания в Гомельской области, а проживание именно в населённом пункте, который был отнесён к зоне радиоактивного загрязнения: зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение либо зоне с льготным социально-экономическим статусом. По российскому законодательству пенсионный возраст «чернобыльцам» действительно может снижаться, но размер снижения зависит от конкретной зоны и продолжительности проживания/работы в ней. СФР также разъясняет, что государственные пенсии по старости пострадавшим вследствие катастрофы на ЧАЭС назначаются с уменьшением пенсионного возраста по Закону РФ № 1244-1.
В вашем случае период с 1974 по 1986 год сам по себе для Чернобыля значения не имеет, потому что авария произошла в 1986 году. Значимым будет именно проживание после аварии — то есть с 1986 по 1987 год, если оно подтверждается документами и если территория войсковой части относилась к соответствующей загрязнённой зоне. Если СФР посчитал, что у вас недостаточно подтверждён срок проживания после аварии либо территория не относится к нужной зоне, отказ могли вынести по этим основаниям.
То, что вы проживали именно на территории войсковой части, тоже может осложнять подтверждение, потому что в обычных справках может не быть конкретного населённого пункта или зоны загрязнения. Нужно поднимать архивные документы: справки о проживании, регистрации, нахождении семьи военнослужащего при части, справки из военного архива, документы родителей, выписки, личное дело военнослужащего, справки из Беларуси, подтверждающие местонахождение части и статус территории в соответствующий период.
Сейчас вам нужно получить письменный отказ СФР и внимательно посмотреть его основание. Если отказ только устный — подайте заявление и получите официальный ответ. После этого можно либо донести недостающие документы, либо обжаловать отказ в вышестоящее отделение СФР или в суд. В суде можно устанавливать факт проживания в определённой местности и доказывать право на досрочное пенсионное обеспечение.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно разобрать отказ СФР, определить, каких документов не хватает, и подготовить жалобу или заявление в суд для подтверждения проживания в зоне радиоактивного загрязнения.
Спасибо вам за ответ.