Законно ли это и что делать в этой ситуации?

Работаю на складе 'кладовщиком', после инвентаризации списали более 50% оплаты (премию 100%), уведомления/акта о том что будет удержано не видел, не подписывал. Законно ли это и что делать в этой ситуации?

, Shadowfrax Killorez, г. Москва

При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 % от суммы, причитающейся работнику. Только в отдельных случаях, прямо предусмотренных федеральными законами, — 50 %. Удержание за недостачу к таким исключениям не относится. Удерживать более 20 % (а тем более 50 % и всю премию) запрещено.

Для взыскания материального ущерба (недостачи) работодатель обязан:

провести служебную проверку;
составить акт инвентаризации;
истребовать у вас письменное объяснение;
издать приказ об удержании (не позднее одного месяца со дня установления размера ущерба);
ознакомить вас с приказом под подпись.
Вы ничего не видели и не подписывали — значит, процедура полностью нарушена.
Даже если с вами заключён договор о полной материальной ответственности (кладовщики обычно попадают под ст. 244 ТК РФ), это не даёт права игнорировать лимит 20 % и процедуру

Напишите заявление на имя руководителя. Укажите:

факт удержания без вашего согласия и без соблюдения процедуры;
ссылки на ст. 137, 138, 247, 248 ТК РФ;
требование вернуть незаконно удержанную сумму в течение 10 дней.