Законно ли применение коэффициента?

Здравствуйте! УК при начислении оплаты применила повышающий коэффициент., пояснив, что не предоставили доступ. Обходчик не приходил. Обход с их слов был 17.04.2026.Оплата за апрель пришла с повышенным коэффициентом, без предупреждения. Оплачиваю всегда вовремя и не препятствую проверкам.Законно ли применение коэффициента?

, Валентина, г. Волгоград

Здравствуйте. По вашему описанию применение повышающего коэффициента выглядит спорным, потому что УК должна не просто устно заявить, что «доступ не предоставлен», а подтвердить это документально и соблюсти установленную процедуру проверки.

Обычно для проверки прибора учёта исполнитель коммунальной услуги должен заранее уведомить потребителя о дате и времени проверки. Если в назначенное время доступ действительно не предоставлен, должен составляться акт о недопуске. Причём важно, чтобы из документов было видно, что вас надлежащим образом уведомляли, что представитель действительно приходил, что доступа не было именно по вашей вине, а не просто потому, что обходчик фактически не приходил.

Если никакого уведомления вы не получали, обходчик к вам не приходил, акт о недопуске вам не вручался и вы не препятствовали проверке, то оснований сразу начислять повышающий коэффициент, скорее всего, нет. Простого объяснения УК «мы приходили 17.04.2026» недостаточно — пусть предоставят копию уведомления, акт недопуска, сведения о лице, проводившем проверку, и основание перерасчёта.

Сейчас вам нужно подать в УК письменное заявление с требованием отменить начисление с повышающим коэффициентом, произвести перерасчёт, предоставить копию акта о недопуске и доказательства уведомления о проверке. Также можно сразу указать, что вы готовы предоставить доступ для проверки прибора учёта в согласованную дату и время.

Если УК откажется делать перерасчёт или не предоставит документы, можно обращаться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. В подобных спорах отсутствие надлежащего уведомления и акта недопуска обычно является сильным аргументом в пользу потребителя.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить заявление в УК и жалобу в жилищную инспекцию, чтобы добиться перерасчёта и отмены незаконного повышающего коэффициента.

Почему действия УК неправомерны

Постановление Правительства РФ допускает применение повышающего коэффициента, только если был составлен Акт о недопуске. До этого никаких санкций быть не может. Сами по себе слова УК о том, что «обходчик приходил», таким актом не являются. Должен быть официальный документ за подписью 2-х незаинтересованных лиц или, в идеале, с видеофиксацией.

Более того, сам коэффициент не может быть применён задним числом, сюрпризом. Если факт недопуска и был бы зафиксирован по всем правилам, УК обязана официально предупредить вас о начислении повышенной платы. Акт составляется в день проверки, а санкции применяются только с того расчетного периода, когда был оформлен этот акт. В вашем случае ни акта, ни предупреждения не было, а значит, и оснований для доначислений нет .

Что делать
Направьте в УК письменное заявление с требованием аннулировать необоснованные доначисления и сделать перерасчет.  Если не предоставят — подавайте жалобу в Госжилинспекцию.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/