Здравствуйте. В вашей ситуации действия судебных приставов-исполнителей и первоначальных кредиторов являются грубым нарушением Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно статье 213.28 указанного закона, после завершения процедуры реализации имущества гражданин полностью освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе и тех требований, которые не были заявлены в самой процедуре банкротства, за исключением личных обязательств, таких как алименты или возмещение вреда здоровью. Это означает, что все ваши старые долги, возникшие до признания вас банкротом два года назад, юридически аннулированы и списаны, а кредиторы потеряли законное право на их принудительное взыскание.
Слова пристава о том, что ваше обжалование «направлено в суд», юридически несостоятельны, поскольку на основании пункта 7 части 1 статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан самостоятельно и незамедлительно прекратить исполнительное производство (ИП) при признании гражданина банкротом и представлении соответствующего решения арбитражного суда, и для этого ему не требуется никаких дополнительных судебных актов от судов общей юрисдикции. Тот факт, что долги продолжают висеть на портале Госуслуг и возбуждаются новые производства, свидетельствует о незаконном бездействии со стороны Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и неправомерных действиях кредиторов, которые, скорее всего, получили судебные приказы по старым договорам у мировых судей, утаив факт вашего банкротства.
Если вы дозвонитесь до судебного пристава, вам необходимо вести разговор в жестком правовом ключе и озвучить следующий алгоритм. Во-первых, потребуйте от пристава назвать точную дату и входящий номер регистрации ваших заявлений, поданных через Госуслуги, напомнив ему, что по закону на рассмотрение заявления должностному лицу отводится не более 10 дней. Во-вторых, четко заявите приставу, что у него на руках имеется вступившее в законную силу решение арбитражного суда о вашем банкротстве и списании долгов, и на основании статьи 43 закона «Об исполнительном производстве» он обязан вынести постановление о прекращении ИП в течение трех дней, а не перенаправлять документы в другие суды. В-третьих, потребуйте устно и продублируйте это требование в разговоре, чтобы пристав незамедлительно снял все аресты с ваших банковских счетов и запреты на регистрационные действия, если они были наложены, до момента официального закрытия производств. В-четвертых, обязательно спросите фамилию, имя, отчество пристава и начальника отдела (старшего судебного пристава), и предупредите, что в случае отсутствия процессуального решения в течение 48 часов вы направите официальные жалобы в вышестоящие инстанции.
Поскольку устные телефонные разговоры не имеют юридической силы и приставы часто их игнорируют, вам нельзя ограничиваться только звонками. Если в течение ближайших дней ситуация не изменится, вам необходимо предпринять активные действия: подайте через Госуслуги или лично в канцелярию отдела ФССП официальную жалобу на бездействие пристава на имя старшего судебного пристава (начальника РОСП) в порядке подчиненности, а также направьте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела ФССП в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ с требованием признать постановления о возбуждении ИП незаконными и отменить их. Параллельно вам необходимо выяснить, на основании каких документов (судебных приказов или исполнительных листов) были возбуждены эти новые ИП — эти данные указаны в карточке долга на Госуслугах — и незамедлительно обратиться к мировому судье, вынесшему эти приказы, с заявлением об их отмене в связи с пропуском срока по уважительной причине и фактом вашего банкротства. Для более детального разбора вашего вопроса, проведения правовой экспертизы номеров исполнительных производств, подготовки обоснованных жалоб руководству ФССП и заявлений мировым судьям для полной очистки вашей кредитной истории от списанных долгов предлагаю перейти в личный чат.