Здравствуйте,
У Вас рецептурный препарат, к тому же относящийся к сильнодействующим лекарственным средствам в силу Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 964, поэтому провозить его можно только с рецептом или медицинской справкой с назначением врача.
Так как страна ввоза у Вас — Турция, то документы должны быть заверены у нотариуса и переведены на турецкий язык.
У Вас должны быть документы как на русском языке, которые предоставляются в РФ при вылете, так и на турецком языке, предоставляемые в Турции.
customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/lekarstvennye-sredstva?ysclid=mpl249io6h203960200
На официальном сайте МИД Турецкой республики указано
Вопрос: Разрешено ли ввозить лекарства, используемые пассажиром?
Ответ: Да, при условии предоставления в таможенный орган документа, подтверждающего необходимость использования лекарства во время поездки (например, рецепт или медицинская справка). Разрешен ввоз в разумном количестве, с учетом длительности пребывания в Турции.
https://www.mfa.gov.tr/turkiye_ye-ait-gumruk-bilgileri.ru.mfa
Используйте лучше справку 25 года, но чтобы на ней были все подписи и печати. А ещё лучше, в свежем документе поставьте недостающую печать.
День добрый.
Уточните, у вас имеется рецепт от врача на данный препарат?
Поскольку препарат официально внесен в Список сильнодействующих веществ в РФ, его нелегальный вывоз квалифицируется как контрабанда.
Да, действительно соматотропин (гормон роста, СТГ) включен в Список сильнодействующих веществ
Согласно положениям ст. 47, ст. 50 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ
«Об обращении лекарственных средств»
Чтобы перевозка была полностью легальной, вам необходимо подготовить два пакета документов — для таможни России (на выезде) и для таможни Турции (на въезде).
— Официальный рецепт от врача. На нем обязательно должны быть: штамп медицинской организации, подпись и личная печать лечащего врача, печать «Для рецептов».
-Выписка из истории болезни (или амбулаторной карты) с указанием диагноза, дозировки и обоснованием необходимости приема препарата во время поездки.
-Количество Соматропина должно строго соответствовать длительности вашей поездки (подтверждается датами в авиабилетах) и назначенной врачом дозировке.
-Рецепт и выписку из истории болезни необходимо официально перевести на английский или турецкий язык. Перевод должен быть заверен нотариально. Гормон роста в Турции признается допингом и контролируется, поэтому наличие легализованного перевода обязательно.
Да, рецепт имеется, со всеми тремя печатями. На руках так же есть медицинская карта(выписка).Но врач на последнем приёме забыл поставить печать, подпись есть.
Есть более раннее мед заключение, там есть и печать и подпись.
Выписка тоже должна быть этого года или прошлогодняя подойдёт?