Татьяна, здравствуйте. Ситуация крайне серьезная. В 2026 году законодательство и судебная практика в отношении рецидивов и совершения преступлений в период испытательного срока остаются очень жесткими.
Вот юридический разбор вашего положения:
1. Можно ли прекратить дело до суда?
Если уголовное дело уже возбуждено (а раз следователь взял заявление в больнице, это, скорее всего, так), то прекратить его на стадии следствия «по примирению сторон» практически невозможно, особенно при наличии неснятой судимости.
Следователь имеет право, но не обязан прекращать дело.
При наличии условного срока (отягчающее обстоятельство) следствие почти всегда передает дело в суд для принятия решения.
2. Возможно ли примирение в суде?
Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ, примирение сторон возможно только при соблюдении трех условий:
Преступление совершено впервые.
Это преступление небольшой или средней тяжести.
Ущерб полностью заглажен.
Ваша главная проблема: У человека уже есть условный срок. Это означает, что преступление совершено НЕ впервые. Следовательно, формально-юридически прекратить дело «за примирением сторон» суд не имеет права. Суд обязан будет вынести приговор.
3. Могут ли посадить (реальный срок)?
Риск того, что условный срок превратится в реальный, составляет около 90%.
Согласно ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести (например, ч. 1 ст. 112 УК РФ — вред средней тяжести) или тяжкое преступление, суд обязан отменить условное осуждение и отправить человека в колонию.
Если новая драка будет квалифицирована как «легкий вред» (ст. 115 УК РФ) или «побои», у суда есть право(но не обязанность) сохранить условный срок. Но на практике по «дракам» при повторном случае суды крайне редко оставляют человека на свободе.
4. Что дает то, что «человек не имеет претензий»?
Хотя дело и не закроют, позиция потерпевшего очень важна:
Это будет считаться сильным смягчающим обстоятельством.
Это поможет юристу бороться за минимально возможный срок или за то, чтобы суд (в виде исключения, если статья легкая) не отменял условное осуждение по ст. 74 УК РФ.
5. Что делать сейчас?
Квалификация дела: Выясните, по какой статье возбудили дело (ст. 115 — легкий вред, ст. 112 — средний вред, или ст. 111 — тяжкий). Если человек был в больнице, это минимум 115-я или 112-я статья.
Нотариальное примирение: Пусть потерпевший напишет заявление не просто устно, а зафиксирует его письменно (лучше у нотариуса или непосредственно в протоколе у следователя), что ущерб возмещен в полном объеме, претензий нет, просит не лишать свободы.
Адвокат: В данной ситуации без квалифицированного адвоката не обойтись. Нужно искать процессуальные зацепки, чтобы переквалифицировать действия на максимально легкую статью или доказывать самооборону (если были основания).
Итог: Устное примирение дело не остановит. Из-за непогашенного условного срока закон запрещает закрывать дело «миром». Существует реальная угроза того, что к новому сроку добавят старый и человек отправится в колонию.
По какой именно статье возбуждено новое дело и какой срок (испытательный) оставался по первому приговору?