Здравствуйте, Юлия,
ВРИ «для коллективного садоводства» — старый.
Сейчас, согласно «Классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412), это -
ВРИ «Ведение садоводства». Код 13.2.
Описание этого ВРИ следующее:
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд
https://base.garant.ru/75062082/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
ВРИ с кодом 2.1 это — «Для индивидуального жилищного строительства».
Описание дома в этом ВРИ 2.1 следующее:
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
Таким образом, Вы вправе разместить на этом ЗУ как садовый дом, так и жилой согласно вышеприведенному описанию в ВРИ кода 2.1.
Дачная амнистия действует в России до 1 марта 2031 года. Поэтому с регистрацией дома не должно возникнуть трудностей, так как ЗУ позволяет размещение садового или жилого дома.
По ВРИ — продавец (или Вы после покупке) можете обратиться в местную администрацию с заявлением о приведении ВРИ в соответствие с законодательством — поменять у ЗУ ВРИ «для коллективного садоводства» на ВРИ «Ведение садоводства». Код 13.2.
Поменяют, вот пример такого постановления:
bessonovka.pnzreg.ru/open-government/administratsiya-chemodanovskogo-selsoveta-/dokumenty-npa/Постановление%20422%20от%2011.04.2024%20.pdf
Это если хотите (сомневаетесь). Но эта замена не обязательна, по существу она на сделку и ВРИ не влияет.