И почему проценты начисляются до сих пор?

Здравствуйте. У мужа в нбки вылезла задолженность с 2013 года, на госуслугах нет её и никогда не всплывала. Проценты там уже за 1 млн рублей. Сам долг 11 тыс. Можно ли вернуть только долг? И почему проценты начисляются до сих пор?

, Марина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

Проценты начисляются, потому что кредитор не закрыл договор в своей внутренней базе. На Госуслугах долга нет, так как нет решения суда и открытого исполнительного производства у приставов.

Можно ли заплатить только 11 тыс.?

Да, а скорее всего, можно вообще ничего не платить. Срок исковой давности (3 года) по долгам 2013 года давно истек. Если кредитор подаст в суд, вам нужно лишь заявить о пропуске этого срока, и суд откажет во взыскании как тела долга, так и миллионных процентов. Добровольно заставить банк «списать» проценты без суда не получится, но закон полностью на вашей стороне.

Чтобы безопасно решить проблему, случайно не «обнулить» срок исковой давности неосторожным разговором или платежом и грамотно очистить кредитную историю, приглашаю на платную консультацию. Мы проверим статус кредитора и составим надежный алгоритм действий.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов