Здравствуйте подскажите пожалуйста, если ребенок 11 лет из Белоруссии и в школе не отдают его документы может ли его в России в зять в школу без них

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Российская школа не вправе отказать в приеме ребенку из Белоруссии только из-за отсутствия документов на руках, так как граждане Беларуси имеют равные права с россиянами, и администрация обязана принять заявление, запросить необходимые сведения через межведомственные каналы или дать время на восстановление бумаг, а отказ возможен лишь при полном отсутствии мест. Вам следует подать письменное заявление о приеме с указанием обстоятельств удержания документов белорусской школой, приложить копию паспорта ребенка и миграционные документы, а в случае незаконного отказа обращаться в местный департамент образования или прокуратуру.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов