Добрый день Если я ушла с работы после декрета, но пособии мне отказывали и только спустя 10 месяцев мне одобрили Вопрос: получу или я за предыдущие месяца
Добрый день
Если я ушла с работы после декрета, но пособии мне отказывали и только спустя 10 месяцев мне одобрили
Здравствуйте
Такая ситуация, супруга работала по срочному договору (до момента выхода основного работника из декрета), во время работы забеременела и захотела уйти в декретный отпуск. Но уйти в ДО не успела, т.к вышел основной работник, тогда как у моей супруги уже была 30 неделя беременности она ушла на больничный, спустя 4 дня с ней прекратили договор.
И сам вопрос: должны ли ей выплатить полный больничный в размере 140 дней или оплатят лишь только за 4 дня которые она была на больничном до увольнения? Работодатель утверждает, что должны заплатить больничный в полном объеме, но сфр утверждают, что заплатят лишь за 4 дня, т.к. договор с работником был прекращен. Подскажите пожалуйста какое действительно пособие по БИР должны выплатить моей супруге? Мы уже в ожидании внятного ответа целый месяц, так нам ответить никто и не смог.
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, как правильно действовать дальше.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, регион проживания Московская область. Щелково. Компания находится город Москва. Компания, в которой я работала официально, фактически вычеркнула меня из числа сотрудников: руководство и коллеги с момента рождения ребёнка ведут себя крайне некорректно просто морально меня уничтожили , и я не представляю, как могла бы вернуться туда после декрета. По факту моей должности в компании уже нет, бизнес находится в тяжёлом положении, и, как мне говорят, платить мне нечем.
У меня возникли следующие вопросы.
1. Увольнение. Если директор не увольняет меня официально, но работать я там не могу и не хочу, нужно ли мне увольняться по собственному желанию? Есть ли какие-то сроки или ограничения по дате увольнения, если ребёнку 14.06.2026 исполнится три года . Читала, что при увольнении можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Как мне узнать, положена ли она мне и в каком размере, если у компании сейчас финансовые трудности и, возможно, нет бухгалтера? Можно ли как-то зафиксировать тот факт, что компания не предлагает мне работу и не увольняет, а просто игнорирует? Уволить меня в декрете они не имеют права? А если бы это всё-таки произошло, на какие выплаты я могла бы рассчитывать?
2. Поиск новой работы и обучение. Сейчас я стою на учёте на портале «Работа в России», но подходящих вакансий для меня нет. Я работала руководителем контакт-центра, основное общение — с родителями дошкольников и младших школьников. За время работы у меня появился большой интерес к психологии семьи, к вопросам воспитания и влияния на детскую психику. Я бы хотела развиваться в этом направлении и, возможно, получить психолого-педагогическое образование. Понимаю, что для работы воспитателем потребуется магистратура (2 года), но деньги и работа нужны уже сейчас. Могу ли я с помощью портала «Работа в России» или других сервисов для матерей в декрете получить такое образование параллельно с работой или найти подработку по новой специальности?
Буду благодарна за разъяснения и рекомендации по моим дальнейшим действиям.
Добрый день.
У меня более 10 лет проживал мужчина. Он находился на моем иждивении.
в феврале месяце он ушел на сво, с апрел месяца числится пропавшим без вести.
Могу ли я что-либо сделать, чтобы получить выплаты?
во всех данных и необходимых документах он указывал меня как контактное лицо и получателя всех денежных средств.
Добрый день.
Нашла аналогичный вопрос на вашем сайте, и ответ к нему. Могу ли я уточнить, в ответе Юрист написал, что норматив установки скамеек не менее 10 метров, но во многих нормативах указано не менее 8 метров, какой норматив верный?
Ниже скопировала вопрос и ответ
(Живу на первом этаже пятиэтажки, под окном на расстоянии 2, 5 метров установлена лавка
Доброе утро.
Живу на первом этаже пятиэтажки, под окном на расстоянии 2,5 метров установлена лавка. Что делать, чтобы еë убрать? К соседям обращаться бесполезно, им она не мешает.
25 марта, 09:41, Игорь, г. Москва
komosstroy.ru
Реклама
Ответы юристов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва
Чтобы убрать лавку законным путем, нужно опираться на нарушение санитарных норм или правил благоустройства. Расстояние в 2,5 метра от окна — это прямое нарушение.
1. Главный козырь: Нарушение норм (СанПиН)
Согласно пункту 2.12 ГОСТ Р 56195-2014 и сложившейся практике применения санитарных норм, скамьи должны устанавливаться на расстоянии не менее 10 метров от окон жилых зданий. Это сделано для защиты жителей первых этажей от шума и табачного дыма.
Ваши 2,5 метра — это грубое нарушение нормативов)
Спасибо!
Добрый день!
4 октября был куплен абонемент, 3 ноября он активировался, но я им не пользовалась, заморозила на месяц, так как действовал у меня еще первый абонемент.
5 декабря я написала им, что хочу оформить возврат, но реквизиты не оставляла.
Сейчас студия вообще объявила о закрытии, неоспользовано у меня осталось 3 месяца.
Подскажите, могу ли я считать, что фактически заявила о намерении расторгнуть договор 5 декабря и вернуть всю сумму, или же к возврату могу получить только остаток за три месяца, если обращусь к ним сейчас с досудебной претензией?
Спасибо!