Могу ли я что-либо сделать, чтобы получить выплаты?

Добрый день.

У меня более 10 лет проживал мужчина. Он находился на моем иждивении.

в феврале месяце он ушел на сво, с апрел месяца числится пропавшим без вести.

во всех данных и необходимых документах он указывал меня как контактное лицо и получателя всех денежных средств.

, Екатерина, г. Пермь

Здравствуйте. К сожалению, получить выплаты как «гражданская жена» вы не сможете. По закону право на деньги погибшего или пропавшего без вести военнослужащего имеют только родственники и иждивенцы. Статус иждивенца устанавливается через суд, и это ваш единственный шанс.

Почему это так
Закон «О статусе военнослужащих» и ведомственные акты Минобороны признают получателями выплат только супругов (в официальном браке), детей, родителей и лиц, находившихся на иждивении погибшего. То, что он указывал вас как контактное лицо и получателя денег, не делает вас автоматически наследницей или иждивенкой — это лишь его волеизъявление, которое не может отменить требования закона.

Что можно сделать
Вам необходимо подать в суд иск об установлении факта нахождения на иждивении. Если вы докажете, что не менее года до призыва на СВО он находился на вашем полном содержании (вы его кормили, одевали, оплачивали жильё) и ваш доход был для него единственным или основным источником средств к существованию, суд признает вас иждивенкой. После этого вы сможете претендовать на пенсию по потере кормильца и некоторые выплаты. Однако страховые и единовременные президентские выплаты по факту гибели/безвестного отсутствия в таком случае всё равно не полагаются — только если в документах он указал вас как получателя.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.