Здравствуйте! Да, привлечь к ответственности могут в каждом регионе, но есть нюансы. Поскольку реклама транслировалась в трех областях, территориальные управления ФАС правомочны возбуждать дела по месту совершения правонарушения. Однако, если нарушения идентичны (одна реклама, одно действие), привлечь к ответственности повторно за то же самое не должны. Ключевой вопрос — разграничить «одно действие» и «длящиеся нарушения».
️ Тонкости правового регулирования
Ситуация осложняется тем, что закон требует привлекать за каждый факт нарушения (ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ). В вашем случае (реклама в нескольких регионах) это могут посчитать тремя разными нарушениями. Тем не менее, существуют важные принципы, на которые можно ссылаться:
1. Принцип недопустимости двойной ответственности: Статья 4.1 КоАП РФ прямо запрещает дважды наказывать за одно и то же деяние. ВС РФ и Конституционный Суд неоднократно подтверждали: если правонарушение единое (одно действие, длящееся во времени), то и наказание должно быть одно.
2. Выявление в рамках одной проверки: Если нарушения выявлены в ходе одного контрольного мероприятия, наказание также назначается как за одно .
️ Что использовать в защиту
Ваша стратегия — доказывать единство деяния. Вот ключевые аргументы:
· Единый замысел: Указать, что рекламная кампания была единой, запускалась из одного места, и разделение на регионы чисто географическое.
· Ст. 4.4 КоАП РФ: Применяется, если дела рассматривает один и тот же орган/судья. Судья может назначить наказание, поглотив менее строгое более строгим.
· Сложности на практике: Сейчас дела часто рассматривают разные УФАС, вынося отдельные решения. Но готовится поправка, обязывающая составлять единый протокол на несколько однотипных нарушений. Если второе дело еще не рассмотрено, это можно использовать как аргумент, прося передать все дела в одно производство.
План действий:
1. Подчеркните, что вы уже признали вину, выплатили штраф. Это подтверждает добросовестность и устраняет отягчающие обстоятельства.
2. Подайте во второе УФАС ходатайство о прекращении дела, приложив постановление первого. Обоснуйте это тем, что это одно длящееся действие (длящаяся реклама), а не разные правонарушения.
3. Если откажут — обжалуйте это решение. Ссылайтесь на ст. 4.1, 4.4 КоАП РФ и подготовленный законопроект о едином протоколе .
Юристы считают, что при длительной рекламе (несколько месяцев) применение ч. 5 ст. 4.4 КоАП РФ (одно наказание за несколько однотипных нарушений) наиболее оправдано.
Если потребуется более детальная консультация, обращайтесь.