Здравствуйте, Андрей!
Колясочная — это помещение общего имущества многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ). Оно относится к помещениям, предназначенным для обслуживания более одного помещения в доме.
Чёткое определение по нормам
Согласно СП 31-107-2004 (п. 5.1.2) колясочная предназначена для хранения детских и уличных кресел-колясок.
На практике и по позиции большинства юристов/УК туда также допускается хранение:
Детских и взрослых велосипедов, самокатов;
Санок, снегокатов и другого сезонного малогабаритного транспорта.
Что строго запрещено хранить
Продукты питания;
Строительные материалы, шины, мебель;
Взрывоопасные, горючие и крупногабаритные предметы;
Несезонные вещи в большом количестве (создают захламление).
Хранение должно соответствовать правилам пожарной безопасности (не загромождать проходы, не мешать эвакуации).
Ваша ситуация (1 коляска + 18 велосипедов)
Такое соотношение не соответствует назначению колясочной. При большом количестве велосипедов помещение превращается в велопарковку, что создаёт проблемы для родителей с колясками и может нарушать нормы пожарной безопасности.
Что можно сделать:
Инициируйте общее собрание собственников (ОСС) — большинством голосов утвердите правила пользования колясочной (что и в каком количестве можно хранить, порядок очерёдности и т.д.).
Обратитесь в УК/ТСЖ с коллективной жалобой на захламление.
При грубом нарушении (полное отсутствие места для колясок) можно жаловаться в жилищную инспекцию.
Если нужны шаблоны заявления в УК или протокола ОСС — дайте знать.
______________________________________________
Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.
Сделать это очень просто по ссылкам:
→
https://pravoved.ru/lawyer/433...
https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Отправить благодарность
Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.
Готов помочь вам до полного решения вопроса.
С уважением,
Симаков Владислав Юрьевич