Есть ли четкое определение что можно хранить в колясочной, а что нет

Добрый день. Что входит в понятие Колясочная в многоквартирном доме? Есть ли четкое определение что можно хранить в колясочной, а что нет. У нас в колясочной стоит всего одна коляска и 18 велосипедов, больше места нет.

, Андрей, г. Мытищи

Здравствуйте, Андрей!

Колясочная — это помещение общего имущества многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ). Оно относится к помещениям, предназначенным для обслуживания более одного помещения в доме.

Чёткое определение по нормам

Согласно СП 31-107-2004 (п. 5.1.2) колясочная предназначена для хранения детских и уличных кресел-колясок.

На практике и по позиции большинства юристов/УК туда также допускается хранение:

Детских и взрослых велосипедов, самокатов;

Санок, снегокатов и другого сезонного малогабаритного транспорта.

Что строго запрещено хранить

Продукты питания;

Строительные материалы, шины, мебель;

Взрывоопасные, горючие и крупногабаритные предметы;

Несезонные вещи в большом количестве (создают захламление).

Хранение должно соответствовать правилам пожарной безопасности (не загромождать проходы, не мешать эвакуации).

Ваша ситуация (1 коляска + 18 велосипедов)

Такое соотношение не соответствует назначению колясочной. При большом количестве велосипедов помещение превращается в велопарковку, что создаёт проблемы для родителей с колясками и может нарушать нормы пожарной безопасности.

Что можно сделать:

Инициируйте общее собрание собственников (ОСС) — большинством голосов утвердите правила пользования колясочной (что и в каком количестве можно хранить, порядок очерёдности и т.д.).

Обратитесь в УК/ТСЖ с коллективной жалобой на захламление.

При грубом нарушении (полное отсутствие места для колясок) можно жаловаться в жилищную инспекцию.

Если нужны шаблоны заявления в УК или протокола ОСС — дайте знать.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич

Андрей
Клиент, г. Мытищи
Владимир Юрьевич, спасибо за ответ. по поводу ОСС может получиться так, что 18 велосипедов проголосуюи большинством за паркинг для велосипедов, чем Колясочная останется только для колясок и детских самокатов. У нас в обществе действительно больше велосипедов чем детей с детьми.

Добрый день,  в соответствии с Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» п. а ч. 2. колясочная это помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме.

Чёткого перечня вещей, которые можно или нельзя хранить в колясочной, в федеральном законодательстве нет