Что можно сделать для того, чтобы можно было оформить перевод?

Здравствуйте! Я госслужащий и в конце года хочу переехать в другой город, может ли, начальник главного управления мне в этом отказать и почему?

, Александр, г. Чита

Здравствуйте, Александр!

Если речь идет именно о переводе в другой город в рамках госслужбы, то перевод возможен только при наличии вакантной должности и согласии обоих работодателей (нынешнего и принимающего органа). Руководитель вправе отказать, например, из-за отсутствия вакансии, служебной необходимости, несоответствия требованиям должности либо если принимающая сторона не согласовала перевод. Обязать оформить перевод обычно нельзя. Чтобы повысить шансы, лучше заранее найти подходящую вакансию в нужном городе, получить предварительное согласие принимающего органа и подать рапорт/заявление о переводе с указанием семейных или иных уважительных причин переезда.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов