Какие права на квартиру у наследника при фактическом проживании и отсутствии регистрации собственности?

Ситуация такая:
квартира была оформлена на моего отца, он умер. Есть завещание, в котором я указана. Мама тоже, но она умерла буквально неделю назад.

Я прописана в этой квартире одна

Сейчас выяснилось, что собственником квартиры не являюсь ни я, ни мама. Я это выяснила посредством запроса через госуслуги справкой ЕГРН(там есть функция исправить ошибку или что-то такое, я воспользовалась этой ситуацией и пыталась внести себя как собственник,мне перезвонила женщина и объяснила что собственником я не являюсь и разглашать кто собственник жилья она тоже не может, но удалось выяснить в ходе разговора что ни я ни мама в наследство не вступали

Предположительно собственником до сих пор числится отец, либо кто-то другой (у отца есть родная сестра, поэтому переживаю, могла ли она каким-то образом вступить в наследство).

Наследственное дело после смерти отца открывалось

Мириновский Александр Владимирович
Дата смерти: 31.07.2013

Номер наследственного дела: 3675931-29/2014
Нотариус: Смыслова Ирина Юрьевна

делала запрос смысловой на ее почту, т.к фактически проживаю в Сочи временно и не могу обратиться лично к ней, ответа пока нет

Насколько я понимаю, официально в наследство я, возможно, не вступала, мама, вероятно, тоже.

Я уже отправила запрос нотариусу по наследственному делу и жду ответ.

Хочу понять:

Какие у меня сейчас права на квартиру?

Может ли сестра отца стать собственником при таких обстоятельствах?

Считается ли мое проживание и регистрация в квартире фактическим принятием наследства?

Что мне нужно проверить или сделать сейчас в первую очередь?

Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?

, Екатерина Мириновская, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Наличие завещания: Ваш отец составил завещание, в котором указал вас и вашу маму как наследниц. Это меняет порядок наследования — имущество должно распределяться согласно воле наследодателя, а не по закону.

Фактическое принятие наследства: Вы с мамой не подали нотариусу заявление о принятии наследства в установленный 6-месячный срок. Сам по себе этот срок истек еще в 2014 году (ст. 1154 ГК РФ).

Значение регистрации: Ваша регистрация в квартире и проживание в ней на протяжении почти 13 лет после смерти отца — это ключевой факт в вашу пользу. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 27 мая 2024 года № 25-П, длительная регистрация после открытия наследства может быть учтена судом как доказательство фактического принятия наследства, особенно если публичные органы долгое время не заявляли прав на имущество.

Ваши права на квартиру сегодня и роль сестры отца
Ваше право на квартиру зависит от двух важных обстоятельств: наличия завещания и возможного фактического принятия наследства.

Права по завещанию: Завещание не аннулируется автоматически из-за того, что наследники пропустили срок для его принятия. Вы, как лицо, указанное в завещании, являетесь основным претендентом на наследство.

Риск со стороны сестры отца: Вероятность того, что ваша тетя стала собственницей, минимальна. Как наследница по закону, она относится ко второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Её право на наследство могло возникнуть только в том случае, если бы наследников первой очереди (то есть вас) не было вовсе, или если бы вы были признаны недостойным наследником. Поскольку вы заявили о своих правах, ее притязания не имеют под собой оснований.
Ответы на ваши главные вопросы
Ваше длительное (почти 13 лет) проживание и сохранение регистрации в квартире является очень сильным доказательством фактического принятия наследства. Сама по себе регистрация — это лишь один из аргументов, но в совокупности с оплатой счетов и открытым владением она, как правило, убеждает суд.
Да, такой риск существует. Главная угроза — это признание квартиры выморочным имуществом, то есть имуществом, на которое не нашлось наследников. В этом случае квартира может отойти в собственность города (ст. 1151 ГК РФ). В судебной практике известны дела, когда муниципалитет подавал иски о признании имущества выморочным и выселении жильцов, если наследники вовремя не заявили о своих правах.

Как видите, основная работа теперь будет связана с судебным процессом. Я готова оказать вам полное содействие и подготовить необходимые документы, которые помогут отстоять ваши права:

Исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании за вами права собственности на квартиру.
Ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия с квартирой на время судебного разбирательства. Это обезопасит ваше имущество.
Проект запроса в Департамент городского имущества, чтобы выяснить, не подавал ли город заявление о признании квартиры выморочной.

Если появятся дополнительные вопросы, я на связи. Мы обязательно решим эту ситуацию! Просто напишите мне в личном кабинете по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/