Как проще, быстрее, удобнее это делать?

Добрый день. ИП на УСН Доходы минус расходы. Работаю только с маркетплейсами WB ОЗОН, подскажите как правильно списывать в КУДИР расходы на купленный товар для перепродажи. Больше интересует нюанс -одной суммой за месяц или нужно каждый товар списывать и указывать номер поставки? Как проще, быстрее, удобнее это делать?

, Александр, г. Москва

Если говорить простыми словами, списывать всю сумму закупки разом в конце месяца нельзя, так как налоговая этого не одобрит, ведь уменьшать налог можно только на стоимость тех товаров, которые уже реально куплены людьми, а если товар еще лежит на складе маркетплейса или едет в доставке, его себестоимость списывать в расходы пока рано. Чтобы не зарываться в бумажках и не вбивать в КУДИР каждую проданную вещь отдельно, проще всего дождаться отчета от маркетплейса (раз в неделю от Wildberries или раз в месяц от Ozon), где четко написано, сколько и каких товаров продано, затем в отдельной табличке Excel или в программе посчитать, сколько вы сами заплатили за эти конкретные проданные штуки, и вносить в КУДИР всего одну общую сумму по итогам этого отчета, указывая, например, что это расходы на товары по отчету Wildberries №123 от такой-то даты. Номера поставок в КУДИР писать не нужно, так как главное, чтобы у вас под рукой был сам отчет маркетплейса и ваша табличка с расчетом себестоимости, ведь этого налоговой будет вполне достаточно при проверке. А если хочется вообще освободить время, лучше всего подключить специальный сервис (например, «МойСклад») или настроить «1С: Бухгалтерию», куда вы будете просто загружать накладные от поставщиков и отчеты от WB/Ozon, а программа сама поймет, что продалось, посчитает нужные суммы и автоматически занесет их в КУДИР, что является самым быстрым и удобным вариантом. Если вас удовлетворила моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.