Хочу понять: * какие могут быть последствия неявки; * можно ли перенести допрос; * можно ли дать объяснения

Здравствуйте. Меня вызывают по официальной повестке на допрос в качестве свидетеля. Предположительно вопрос связан с банковской транзакцией и P2P-обменом.

Проблема в том, что меня вызывают в другой город, и возможности приехать в указанную дату у меня сейчас нет. Так же повестка не была вручена в руки лично. Хочу понять:

* какие могут быть последствия неявки;

* можно ли перенести допрос;

* можно ли дать объяснения дистанционно или по месту нахождения;

* может ли адвокат представлять мои интересы без личного присутствия;

* как правильно уведомить следователя о невозможности приехать;

* какие у меня права и риски в данной ситуации.

Также хочу получить консультацию по тому, как правильно вести себя на допросе по вопросам, связанным с P2P и переводами средств. Нужен юрист/адвокат с опытом по уголовным делам и финансовым/банковским вопросам.

, Тимур, г. Москва

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что после проведения транзакции Вам были заблокированы счета на основании закона №161-ФЗ в связи с возбуждением уголовного дела о мошенничестве?

Если так, то Вы попали в схему «треугольник» и Вам необходимо будет доказывать, что Вы ничего противозаконного не совершали.

Вы можете предупредить следователя о том, что не можете по объективным причинам оказаться на допросе в назначенное время. Вы можете прибыть на допрос с адвокатом, но без Вас адвокат в уголовном деле следователю не нужен. Допрос проводится в соответствии с положениями ст. 189 УПК РФ.

Что касается поведения на допросе, надо понимать, что именно это была за транзакция.

При этом если повестка не вручена Вам лично, то конечно последствий никаких неприбытие на допрос не будет. Другое дело, что это просто все затянет.

Тимур
Клиент, г. Москва
Счета не блокировали, банк так же сказал, что не в курсе и никаких маркировок по моему счету нет.

Тогда тем более, необходимо максимально быстро понять, что стало причиной вызова. Поэтому чем быстрее Вы окажетесь у следователя с тем, чтобы прояснить обстоятельства, связанные с Вашим вызовом, тем лучше. Но на допрос было бы логично прибыть с адвокатом, заключив соответствующее соглашение. Это необходимо для того, чтобы не наговорить лишнего.

Здравствуйте!

Так же повестка не была вручена в руки лично. Хочу понять: * какие могут быть последствия неявки;

Если не вручали повестку, последствий быть не должно никаких.

Свяжитесь со следователем, поясните, что не имеете возможность прибыть в другой город. Попросите, чтобы Вас допросили по месту жительства. Для этого могут дать поручение в местный ОВД.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

Подробно по ссылке выше

УПК РФ Статья 189. Общие правила проведения допроса

Нужен юрист/адвокат с опытом по уголовным делам и финансовым/банковским вопросам.

Здравствуйте!

1.Вас обязаны вызвать повесткой (статья 188 УПК РФ), если её не было являться не обязаны.

 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/

2. Нужно понять какой у вас уголовно-процессуальный статус подозреваемый, обвиняемый, свидетель или вообще нет никакого статуса. Это тоже играет роль в плане ответственности за неявку

3.Все остальные моменты по вашей ситуации, в том числе стратегию поведения при общении дистанционно с представителями правоохранительных органов или на допросе (если такая ситуация возникнет) можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Здравствуйте, Тимур.

Меня вызывают по официальной повестке на допрос в качестве свидетеля. Предположительно вопрос связан с банковской транзакцией и P2P-обменом. Проблема в том, что меня вызывают в другой город, и возможности приехать в указанную дату у меня сейчас нет. Так же повестка не была вручена в руки лично.

 Если Вас вызывают для допроса в качестве свидетеля, значит возбуждено уголовное дело (возможно, по факту, без наличия привлекаемого лица, на данные период времени). Следовательно, Статус «свидетеля», в любой момент, может измениться, на «подозреваемого» или «обвиняемого». Так что, к вопросам по  вызову к следователю и  к проведению самого допроса, следует относится очень внимательно.

Далее — продолжу.

Вам не стоит игнорировать вызов к следователю, в данной ситуации.

Что возможно предпринять...

1) Подать официальное обращение в этот отдел полиции (или в соответствующий следственный отдел, с информированием о том, что, по уважительным причинам, Вы не сможете прибыть, для допроса. Обращение можете подать на официальном сайте МВД.

2) В обращении, кроме всего прочего, деликатно напомнить следователю о том, что в его полномочия входит, в том числе, и возможность направления поручения, для проведения конкретных следственных действий, силами сотрудников полиции, на местах, то есть, по месту Вашего проживания.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

* какие могут быть последствия неявки;

 При уважительной причине неявки, никаких правовых последствий применено быть не может. Вы находитесь за 2 000 км от места расследования уголовного дела. Это ли не уважительная причине неявки… Тут даже вопросов никаких у следователя возникнуть не должно.

* можно ли перенести допрос; * можно ли дать объяснения дистанционно или по месту нахождения;

 Да, можно. Об этом я подробно пояснил, выше.

 Нет, без Вас — не может. Только вместе с Вами, если следственные действия требуют Вашего, непосредственно, участия.

как правильно уведомить следователя о невозможности приехать;

 Об этом я так же указал, выше. Обращение можно подать через официальный сайт МВД.

какие у меня права и риски в данной ситуации.

 Права свидетеля по уголовному делу, определены законом.