Здравствуйте, какие могут быть последствия если я продам автомобиль в лизинг другому человеку и он перестанет его платить?

Здравствуйте, какие могут быть последствия если я продам автомобиль в лизинг другому человеку и он перестанет его платить ? Что меня ждёт ?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы продали автомобиль, находящийся в лизинге, без официального согласия лизингодателя и новый владелец перестал платить, то юридически ответственность перед лизинговой компанией полностью остаётся на Вас.

Лизингодатель вправе взыскать с Вас всю сумму задолженности, включая пени и штрафы, а также изъять автомобиль у фактического пользователя, причём все расходы на демонтаж, эвакуацию и хранение также лягут на Вас. Кроме того, при наличии двух и более просрочек подряд лизинговая компания может списать деньги с Вашего счета в бесспорном порядке без обращения в суд.

Вы также рискуете получить судебный иск, арест счетов, ограничение на выезд за границу и испорченную кредитную историю. Помимо этого, покупатель может подать на Вас в суд за продажу обременённого имущества и потребовать возврата денег или компенсации убытков. В худшем случае, если будет доказан умысел на обман, возможна уголовная ответственность по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Единственные способы минимизировать ущерб — срочно вернуть автомобиль у покупателя, договориться с лизингодателем о реструктуризации долга либо оформить официальную замену лизингополучателя.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.