Здравствуйте. Ситуация, когда о здоровье военнослужащего нет достоверной информации, к сожалению, встречается, но ваше право знать, что с сыном, защищено законом. Вы имеете полное право получить информацию, но действовать нужно через официальные каналы.
Что нужно сделать прямо сейчас:
Обратитесь с запросом к командиру воинской части. Это нужно сделать официально, в письменной форме, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении. В запросе потребуйте сообщить о состоянии здоровья вашего сына на данный момент. По закону «О статусе военнослужащих» вы, как ближайший родственник, имеете право получить такую информацию, если нет прямого запрета от самого военнослужащего.
Запросите документы. Если травма получена при исполнении, обязательно должны быть оформлены первичные медицинские документы и начато служебное разбирательство. В запросе можно попросить предоставить вам заверенную копию справки о ранении (травме) или иного медицинского документа.
Если реакции от командира нет или она неудовлетворительная, немедленно обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру и одновременно к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе (у них есть специальные отделы по работе с военнослужащими). Жалобу можно подать онлайн.
Важный нюанс: Информация от сына, что помощь оказана «неофициально», очень настораживает, так как любая травма в расположении части или при выполнении задач должна быть официально зафиксирована для последующих выплат. Поэтому ждать нельзя.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/