Здравствуйте!
Право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ)
Поскольку вы достигли пенсионного возраста (в 53 года по российским законам вы являетесь пенсионером), закон защищает ваши интересы. Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.
Размер доли: Вы получите не менее половины от той доли, которая полагалась бы вам по закону, если бы завещания не было.
Пример: Если бы завещания не было, вы с сестрой разделили бы квартиру пополам (по \(1 \div 2\)). Ваша обязательная доля составит половину от вашей законной доли, то есть \(1 \div 4\) (четверть) всей квартиры. Сестра при этом получит \(3 \div 4\).
2. Срок давности и оспаривание
Если вы считаете, что в 2002 году ваша мама не могла осознавать своих действий или находилась под давлением, завещание можно попытаться оспорить в суде, но сделать это крайне сложно. На оспаривание завещания дается от 1 года до 3 лет с того момента, как вы узнали о нарушении своих прав. В данном случае надежнее опираться именно на обязательную долю.
3. Компенсация за уход
Вы ухаживали за лежачей матерью, тратили свои силы и средства. Эти расходы можно частично возместить:
Если вы сохраняли чеки на лекарства, сиделок и питание, а также сможете доказать, что мама нуждалась в постоянном уходе, вы вправе подать иск к наследникам (в данном случае к сестре) о взыскании этих расходов как долга из наследственной массы (ст. 1175 ГК РФ).
Что делать в первую очередь:
Обратиться к нотариусу: Вам нужно пойти к нотариусу по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства мамы) и подать заявление о принятии наследства. Обязательно скажите нотариусу, что вы являетесь пенсионером и претендуете на обязательную долю.
Запросить документы: Попросите нотариуса сделать запросы на оформление вашей доли.
Если потребуется пошаговый алгоритм действий или углублённая проработка вашей ситуации, я готов провести для вас индивидуальную консультацию. Такая работа возможна на условиях оплаты.
Если моя бесплатная рекомендация была для вас полезной, вы всегда можете выразить благодарность юристу через сервис: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4459955/
Для обсуждения деталей и заказа подробной консультации приглашаю вас в защищённый чат: pravoved.ru/private/chat/
Половину от вашей законной доли, 1/4