Будет ли проблемой то, что мы будем в другом отеле, а не в том, который мы указали в анкете на электронную визу?

Привет. Мы являемся болгарскими гражданами и подали заявку на электронную визу в Россию. В анкета мы указали, что остановимся в одном отеле, но теперь мы хотим забронировать другое место. Будет ли проблемой то, что мы будем в другом отеле, а не в том, который мы указали в анкете на электронную визу?

, Моника, г. Москва

Смена отеля после подачи заявления на электронную визу — это довольно серьёзное расхождение с заявленной целью въезда, и хотя прямого нормативного запрета на это найти не удалось, сокрытие этого факта может привести к проблемам на границе.

Требования к электронной визе откровенно говорят, что она даёт право находиться в РФ с целью туризма, и вы обязаны соблюдать заявленную цель. Если вы указали один отель в анкете, а на деле поедете в другой, это не является автоматическим нарушением, но: вся ответственность за достоверность сведений в визовой анкете лежит на вас. Если пограничная служба при въезде установит, что сведения в анкете не соответствуют действительности, вам может быть отказано во въезде.

Практические рекомендации:

Поскольку заявление на визу уже подано и данные о месте пребывания указаны, лучшим вариантом будет не менять бронь до завершения оформления визы. Если виза уже одобрена, изменение места проживания в уже одобренной анкете не предусмотрено.
После одобрения визы вам необходимо будет остановиться именно в том отеле, который вы указали в анкете, на срок, указанный в визовом заявлении. Любая смена места пребывания без уведомления может создать проблемы.
Если вы всё же сменили отель до получения визы, то информация в анкете уже неактуальна, но технической возможности поменять её в уже поданном заявлении нет. В таком случае поведение на паспортном контроле должно быть: наличие подтверждённого бронирования (хотя бы на начальный период) в том отеле, который вы указали.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/