Здравствуйте! Да, Вы правильно понимаете. По смыслу ч. 5 ст. 390.5 ГПК РФ к кассационной жалобе, подаваемой в Верховный Суд РФ, прикладываются копии самой жалобы по числу лиц, участвующих в деле. Именно жалобы, а не полного комплекта всех приложений для каждого участника.
Что касается судебных актов — обычно достаточно приложить заверенные копии судебных постановлений в одном экземпляре для суда. Делать отдельные копии решений для всех участников процесса ГПК не требует. На практике к жалобам для участников чаще всего прикладывают только текст самой жалобы без судебных актов.
Все судебные акты по делу действительно можно заверить в суде первой инстанции через канцелярию, поскольку именно там хранится дело. Обычно заверяют решение первой инстанции, апелляционное определение и кассационное определение. На копиях должна стоять отметка суда о вступлении акта в законную силу либо отдельная справка об этом.
Небольшой момент: если жалоба подается через ГАС «Правосудие» в электронном виде, порядок направления копий немного упрощается, но при бумажной подаче действует именно тот порядок, о котором Вы написали.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.