Насколько правомерно определение судьи о возврате иска, с учетом пункта 2 статьи 29 ГПК РФ?

суд не принял исковое заявление к ОСФР по причине неподсудности. иск подавался в суд по адресу клиентской службы (на правах отдела) где я состою на учете, и которая натворила много дел с моим трудовым и страховым стажем (иск с приложениями 80 листов). адрес клиентской службы не совпадает с адресом ОСФР, и с адресами мох постоянной и временной регистрации. насколько правомерно определение судьи о возврате иска,с учетом пункта 2 статьи 29 ГПК РФ ?

, Борис, г. Уфа

С учетом того, что суд вернул иск из-за неподсудности, и вы ссылались на пункт 2 статьи 29 ГПК РФ, вот на чем основано такое решение.

Обычно иски к организациям подаются по их юридическому адресу (ст. 28 ГПК РФ). Пункт 2 статьи 29 ГПК РФ позволяет выбрать суд по адресу филиала, только если иск напрямую вытекает из деятельности этого конкретного филиала. Филиалом считается официально зарегистрированное обособленное подразделение, а клиентская служба (на правах отдела) им, скорее всего, не является.

Поскольку ваш спор касается действий клиентской службы, не являющейся филиалом, а не юридического адреса ОСФР, суд правомерно применил общее правило (ст. 28 ГПК РФ) и вернул иск.

Вам нужно подать иск в суд по юридическому адресу ОСФР (регионального отделения) в вашем субъекте РФ либо по месту вашей регистрации (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).

Борис
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ, Елена. Вот только п.2 ст.29 ГПК позволяет выбрать суд по адресу филиала или представительства, в моем понимании клиентская служба — это и есть представительство, да еще и на правах отдела.