Соседи выпускают Алабая за территорию, он агрессивный что делать?

Соседи выпускают Алабая за территорию,он агрессивный что делать?

, Юлия, г. Москва

Обратитесь к участковому: Опишите ситуацию, указав, что сосед выпускает агрессивного алабая за пределы своей территории, что нарушает правила содержания домашних животных. Участковый проведет профилактическую беседу с владельцем собаки.

Напишите заявление в полицию: Подробно опишите все случаи агрессии и укажите, что сосед нарушает правила выгула собак, выпуская их за пределы своего участка. Это может рассматриваться как административное правонарушение.

Обратитесь в прокуратуру: Если полиция бездействует, подайте жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции и на нарушение правил содержания животных.

Фиксируйте все инциденты на камеру: Записывайте все случаи агрессии со стороны собаки и поведение соседа. Это поможет вам в дальнейшем доказать свою правоту.

Соблюдайте местные законы: Убедитесь, что выгул собак в вашем регионе регулируется и требует использования намордников и поводков. Если это так, напомните соседям о необходимости соблюдения этих правил.

Найдите свидетелей: Если у вас есть соседи или другие свидетели, которые видели инциденты, поговорите с ними и попросите их поддержать вас в решении проблемы.

Примените административные меры: Если собака нарушает общественный порядок или причиняет ущерб, владелец может быть привлечен к административной ответственности.

Здравствуйте, Юлия!

Выпускать собаку, тем более крупной породы, за пределы огороженной территории без поводка и намордника категорически запрещено федеральным законом «Об ответственном обращении с животными» и региональными правилами содержания питомцев, что образует состав административного правонарушения. Вам необходимо безопасно фиксировать каждый факт свободного выгула на видео и регулярно подавать письменные заявления участковому уполномоченному полиции для привлечения хозяев к административной ответственности, а также дублировать жалобы в местную администрацию, чтобы создать официальную историю нарушений, которая критически важна на случай нападения животного. Чтобы грамотно составить жалобу, заставить полицию выписать штраф, а не просто провести профилактическую беседу, и юридически обезопасить себя и свою семью, приглашаю на платную консультацию онлайн через кнопку Общаться в чате.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов