Загорелась баня, подожгли соседним, сосед написал заявление, что делать?

загорелась баня, подожгли соседним, сосед написал заявление, что делать?

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Первым делом зафиксируйте отсутствие вашей вины: если возгорание началось с соседней бани, ключевым является установление причины пожара экспертом МЧС. Вам необходимо дождаться результатов пожарно-технической экспертизы, которая должна подтвердить, что источником огня был сторонний объект, а не ваша постройка. Если сосед подал заявление, это лишь запуск процедуры проверки, а не обвинительный приговор. Если экспертиза докажет, что огонь пришел со стороны, ответственность за ущерб несет собственник горящей бани. В случае попыток взыскания ущерба через суд, ваша задача — требовать проведения независимой экспертизы и доказывать отсутствие состава правонарушения (халатности или неосторожного обращения с огнем с вашей стороны). Если ущерб вам также нанесен, вы имеете право подать встречный иск о возмещении материального и морального вреда

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов