Подскажите пожалуйста, как нам быть и что делать?

Добрый вечер!

Мой сын рожден в городе Байконур (арендованный российский город, космодром, на территории РК) в 2002 году. На момент его рождения, мы с мужем были гражданами РФ с 1998 года., а так же работали и служили в российских организациях. У сына свидетельство о рождении РФ, в 2016 году в Байконуре был получен первый паспорт гражданина РФ! Отслужил армию РФ!

На данный момент сын устраивается в структуру МВД, где требуется справка об отсутствии гражданства РК, т.к. он рожден в городе Байконур.

Подскажите пожалуйста, как нам быть и что делать?!

, Татьяна, г. Вологда

Здравствуйте.

Если на момент рождения ребёнка оба родителя уже являлись гражданами РФ, а ребёнку, было выдано российское свидетельство о рождении, затем оформлен паспорт гражданина РФ, и он проходил службу в армии РФ, то это очень сильные подтверждения того, что РФ рассматривала его именно как своего гражданина.

Но МВД сейчас действительно часто требует отдельную справку об отсутствии гражданства Казахстана у лиц, рождённых на территории РК. Обычно такую справку получают через консульство Казахстана, либо через миграционные/консульские органы РК.

Иногда её называют:
— справка о непринадлежности к гражданству Республики Казахстан;
— справка об отсутствии гражданства РК.

Заранее гарантировать я не могу, и зависит в том числе от законодательства РК на момент рождения и оформлялись ли когда-либо казахстанские документы.

Но сейчас лучший вариант— официально получить подтверждение от казахстанской стороны, а не спорить с кадровиками МВД РФ.

Обратитесь в консульство Казахстана; Подготовьте
— свидетельство о рождении,
— российские паспорта родителей на момент рождения,
— паспорт сына,
— документы по Байконуру.

Если потребуется, можно помочь вам подготовить обращение или запрос для получения такой справки, чтобы в МВД потом не было дополнительных вопросов.

С уважением, юрист Камалян Ашот