Здравствуйте! Да, в некоторых случаях наличие информации, дублированной шрифтом Брайля, на объектах транспортной инфраструктуры и в транспортных средствах обязательно. Это требование закреплено в федеральном законодательстве и нормативных актах.
Согласно статье 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектамсоциальной, инженерной и транспортной инфраструктур, а также условия для беспрепятственного пользования транспортом. В частности, предусмотрено дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.
Приказ Минтранса России от 20 сентября 2021 года №321 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и услуг автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, а также оказания им при этом необходимой помощи» устанавливает, что владельцы автовокзалов, автостанций обязаны размещать перед входами в помещения, в которых предоставляются услуги пассажирам, таблички с информацией о назначении помещения, выполненной в виде рельефно-точечного шрифта Брайля.
Что касается транспортных средств (в том числе используемых для заказных пассажирских перевозок), в Приказе №321 прямо не указано требование о наличии информации шрифтом Брайля в салонах транспортных средств. Однако в нём предусмотрено, что организации, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа, обязаны обеспечивать условия доступности услуг для инвалидов, включая оказание помощи при посадке и высадке.
При этом ГОСТ Р 51671-2020 («Средства связи и информации технические общего пользования, доступные для инвалидов. Классификация. Требования доступности и безопасности») требует, чтобы тактильные средства информации (в том числе выполненные шрифтом Брайля) дублировали необходимую слепым визуальную информацию. Высота размещения таких средств на вертикальной плоскости должна составлять от 1,2 до 1,6 м.
Таким образом, если ваши коммерческие пассажирские перевозки связаны с использованием автовокзалов, автостанций или других объектов транспортной инфраструктуры, требование о наличии информации шрифтом Брайля может быть применимо. В случае если речь идёт только о транспортных средствах, используемых для заказных перевозок, прямого требования о наличии шрифта Брайля в нормативных актах может не быть, но рекомендуется учитывать общие принципы доступности для инвалидов и при необходимости обеспечивать дублирование информации в доступной форме.