Здравствуйте. В такой ситуации я бы точно не рекомендовал просто “ждать приговора”, особенно если речь идёт о тяжком обвинении и человек находится в СИЗО. То, что следователь говорит «адвокат бесполезен» — уже само по себе странно. На практике как раз в первые дни и недели защита имеет огромное значение: нужно понимать, что именно вменяют, какие есть доказательства, как были получены признательные показания и не было ли давления.
Тем более из Ваших слов пока вообще непонятно:
— по какой именно статье обвинение;
— сколько лет потерпевшей;
— были ли отношения добровольными;
— имеются ли переписки, экспертизы, заявления;
— действительно ли брат всё осознавал при подписании;
— был ли рядом адвокат при допросах.
Закрытый суд по таким делам действительно возможен, это нормально для подобных статей, но это никак не означает, что родственники должны просто сидеть и ничего не делать. Наоборот, сейчас желательно как можно быстрее найти независимого адвоката, который сможет:
— попасть к брату в СИЗО;
— ознакомиться с материалами;
— проверить законность допросов;
— понять, что именно он подписал;
— выяснить, нет ли оговора или провокации.
Потому что иногда люди в стрессовом состоянии подписывают признания, не понимая последствий, особенно если им говорят, что “адвокат не нужен”.
Если хотите, могу подсказать, как сейчас правильно действовать родственникам, какие документы и сведения нужно срочно запросить и на что обращать внимание при поиске адвоката по таким делам.