Здравствуйте! Не волнуйтесь, ситуация неприятная, но поправимая. «Взыск по ИД» означает, что открыто исполнительное производство на основании исполнительного документа (ИД), то есть судебного приказа или исполнительного листа, и сумма долга уже списана со счета .
Вы не находите информацию, скорее всего, из-за технической задержки обновления данных на сайте ФССП. В любом случае, бездействовать нельзя, иначе могут быть повторные списания или другие санкции.
️ Ваш пошаговый план действий (сделайте прямо сейчас!)
Шаг 1. Точно узнайте номер исполнительного производства
В вашей выписке указан номер ИД 2-14/2026. Вам нужно найти номер исполнительного производства — он выглядит иначе, чем номер документа.
· Где искать: В уведомлении о списании из банка (СМС, выписка) — там обычно указывают номер производства.
· Позвоните в банк: По телефону горячей линии спросите: «С моего счета были списаны средства. Подскажите, пожалуйста, номер исполнительного производства и реквизиты отдела судебных приставов, который его инициировал» .
Шаг 2. Ищите информацию через официальные каналы
У вас есть два основных бесплатных способа все проверить.
1. Сайт ФССП (самый надежный):
· Перейдите на официальный сайт: fssp.gov.ru/iss/ip/.
· Воспользуйтесь «Расширенным поиском», выберите вкладку «Поиск по номеру ИД».
· Введите номер вашего документа (2-14/2026), выберите тип документа «Судебный приказ» или «Исполнительный лист» и укажите регион «Чувашская Республика — Чувашия».
· Если не найдете, используйте «Поиск по физическим лицам», указав свои ФИО и дату рождения.
2. Портал «Госуслуги»:
· Авторизуйтесь и перейдите в раздел «Сведения об исполнительном производстве» или просто наберите в поиске «исполнительное производство» .
Шаг 3. Если на сайте ничего нет, но списание было
Такое случается, если пристав направил документы напрямую в банк, а сайт еще не обновился. В этом случае:
· Позвоните по бесплатному номеру ЦТО ФССП: 8 (800) 303-00-00 — голосовой помощник может предоставить информацию по вашим данным (ФИО, дата рождения).
· Напишите заявление в банк с требованием предоставить копию исполнительного документа, на основании которого было произведено списание.
Контакты суда (на случай, если понадобится)
· Судебный участок № 1 г. Алатырь:
· Адрес: 429820, Чувашская Республика, г. Алатырь, ул. Ленина, д. 43.
· Телефон: 8 (8353) 12-22-84.
· Сайт: alat1.chv.msudrf.ru .
Номер вашего судебного дела — 2-14/2026. Если не найдете информацию у приставов, возможно, вам придется обратиться в этот суд, чтобы получить копию судебного приказа и узнать точную сумму долга.
Первым делом: проверьте выписку по карте и позвоните в банк. Они обязаны дать вам номер ИП, с которого и надо будет «плясать». Если нужна будет помощь в составлении запроса в банк или на сайт ФССП, обращайтесь!