После вступления в наследства супругой могут ли обратить взыскание по моим исполнительным производствам на дом полученный по наследству от моей мамы?

Добрый день . Моя мама завещала дом на супруге. После вступления в наследства супругой могут ли обратить взыскание по моим исполнительным производствам на дом полученный по наследству от моей мамы ?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте.

После вступления в наследства супругой могут ли обратить взыскание по моим исполнительным производствам на дом полученный по наследству от моей мамы ?

 Непонятен вопрос. Пожалуйста, опишите ситуацию более детально.

Непонятно, как связаны между собой: Ваши долги и имущество наследодателя.

Обращение взыскания, в силу закона, может быть применено только в отношении имущества должника, находящегося у него, как на праве личной собственности, так и в общей собственности с другим лицом (лицами). В последнем случае, обращение взыскания осуществляется на долю должника в этом, совместном, имуществе.

Моя мама завещала дом на супруге

 Эта фраза — так же, непонятна. Следует объяснить ее.

Речь идет о совместном имуществе супругов? Родители — в браке, сейчас?

Круг наследников  — большой?

Тут нужно еще и понимать о положении закона, касающегося обязательной доли в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ожидаю Ваших пояснений на мои вопросы. Без этого, пока трудно сказать что — то определенное, по вопросу.

Добрый день. Нет, Это ее имущество с силу ст. 36 СК РФ, а наложение взыскания по Вашим долгам возможно только на имущество должника

В силу ст. 36 СК РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом, в силу ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Дом был куплен мамой в браке с соим отцом. У них БК. Наследников больше нет. Право на обязательную долю ни кто не имеет. Я буду принимать однокомнатную квартиру. Как единственное жилье. То есть моя супруга принимает по завещанию дом от моей мамы.

 Опасности тут нет. Он вправе завещать имущество кому угодно и это имущество не будет подвержено взысканию по Вашим долгам

Добрый день.

Нет.

Дом — это личное имущество супруги а не ваша и не совместно нажитое.

Значит на него взыскание не может быть наложено.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 по наследству от моей мамы ?

Ваша мама?

Ни мама супруги?

Вы хотите таким образов вывести имущество из поле зрения приставов?

полученный по наследству от моей мамы ?

 по правде сказать, это может вызвать подозрение у приставов.

Имущество завещают детям а не невесткам.

Но это будет ее имущество.

Хочу обратить ваше внимание еще на такой момент ( вы не спрашивали об этом и не воспринимайте это как то ни так. )

Имущество, полученное по завещанию — личное имущество.

То есть, если вы будете расторгать брак, то разделу дом подлежать не будет.

Он может остаться у супруги.

Получить его или долю вы сможете только с ее добровольного согласия.

Здравствуйте, Максимилиан!

Не может, т.к. согласно с. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и по Вашим долгам на него не может быть обращено взыскание.