Хотела бы узнать, можно ли прекратить мои исполнительные производства?

Добрый день. У меня есть исполнительные производства по кредитам. Супруг был мобилизован в сентябре 2022 года, в августе 2025 подписал контракт на год, 8.05.2026 написал рапорт на продление контракта на три года. Хотела бы узнать, можно ли прекратить мои исполнительные производства? Раньше отказывали по причине мобилизации, сейчас супруг контрактник.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

а, вы имеете право на прекращение исполнительных производств и полное списание долгов по кредитам. В соответствии с изменениями в законодательстве, расширенные меры поддержки распространяются как на военнослужащих по контракту, так и на членов их семей.
Условия для прекращения производств:
Сумма кредитных обязательств с учетом вступивших в силу решений суда не должна превышать 10 млн рублей.
Решение суда о взыскании долга или исполнительный лист должны быть выданы до даты заключения контракта.
Ваш муж заключил контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год и более. Новый контракт от 08.05.2026 дает вам это законное право.
Закон позволяет списывать долги в том числе и супруге военнослужащего.

Порядок действий:
Соберите документы: подготовьте копию паспорта, свидетельство о браке, копию контракта мужа (с отметкой о сроке от 1 года) и материалы по кредитам (судебные решения, исполнительные листы).
Подайте заявление: обратитесь к судебному приставу-исполнителю.
Воспользуйтесь порталом: направить заявление о прекращении исполнительного производства и списании можно удаленно на сервисе Госуслуги (выбрав причину — участие в боевых действиях и прекращение ИП).

После получения вашего заявления и документов судебный пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства и снятии всех ограничений (арестов счетов, запретов на выезд). Обратите внимание, что списанию не подлежат долги по алиментам, возмещению вреда здоровью и оплате услуг ЖКХ.

Если потребуется пошаговый алгоритм действий или углублённая проработка вашей ситуации, я готов провести для вас индивидуальную консультацию. Такая работа возможна на условиях оплаты.

Если моя бесплатная рекомендация была для вас полезной, вы всегда можете выразить благодарность юристу через сервис: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4459955/

Для обсуждения деталей и заказа подробной консультации приглашаю вас в защищённый чат: pravoved.ru/private/chat/

Добрый день! Вопрос о прекращении исполнительных производств зависит от конкретных обстоятельств и норм законодательства. Мобилизация супруга действительно может стать основанием для отсрочки или приостановления исполнительного производства, однако если супруг подписал контракт, это может изменить ситуацию.

На основании статьи 39 Закона о защите прав граждан при мобилизации и контрактной службе, исполнение обязательств граждан или организаций, связанных с их долгами, может быть временно приостановлено. Однако это правило применимо, когда мобилизация военного служащего является причиной невозможности должника исполнять свои обязательства. Если супруг уже является контрактником и продолжает службу, это может не являться основанием для приостановления ваших исполнительных производств.

Тем не менее, вы можете попробовать обратиться в судебный орган с просьбой о прекращении исполнительных производств, предоставив документы, подтверждающие статус вашего супруга и его служебные обязательства. Также важно учитывать, что каждая ситуация индивидуальна, и в зависимости от обстоятельств может быть возможность для прекращения производств.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/