Здравствуйте!
а, вы имеете право на прекращение исполнительных производств и полное списание долгов по кредитам. В соответствии с изменениями в законодательстве, расширенные меры поддержки распространяются как на военнослужащих по контракту, так и на членов их семей.
Условия для прекращения производств:
Сумма кредитных обязательств с учетом вступивших в силу решений суда не должна превышать 10 млн рублей.
Решение суда о взыскании долга или исполнительный лист должны быть выданы до даты заключения контракта.
Ваш муж заключил контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год и более. Новый контракт от 08.05.2026 дает вам это законное право.
Закон позволяет списывать долги в том числе и супруге военнослужащего.
Порядок действий:
Соберите документы: подготовьте копию паспорта, свидетельство о браке, копию контракта мужа (с отметкой о сроке от 1 года) и материалы по кредитам (судебные решения, исполнительные листы).
Подайте заявление: обратитесь к судебному приставу-исполнителю.
Воспользуйтесь порталом: направить заявление о прекращении исполнительного производства и списании можно удаленно на сервисе Госуслуги (выбрав причину — участие в боевых действиях и прекращение ИП).
После получения вашего заявления и документов судебный пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства и снятии всех ограничений (арестов счетов, запретов на выезд). Обратите внимание, что списанию не подлежат долги по алиментам, возмещению вреда здоровью и оплате услуг ЖКХ.
Если потребуется пошаговый алгоритм действий или углублённая проработка вашей ситуации, я готов провести для вас индивидуальную консультацию. Такая работа возможна на условиях оплаты.
Если моя бесплатная рекомендация была для вас полезной, вы всегда можете выразить благодарность юристу через сервис: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4459955/
Для обсуждения деталей и заказа подробной консультации приглашаю вас в защищённый чат: pravoved.ru/private/chat/