Здравствуйте. Если Вы выехали из России и фактически не работали несколько месяцев, то всё зависит от того, не был ли Ваш патент аннулирован и не нарушили ли Вы сроки пребывания. Обычно если иностранный гражданин долго находится за пределами РФ и не продлевает патент своевременно, старый патент прекращает действие.
Но это не всегда означает запрет на новый патент. Во многих случаях человек может снова въехать в Россию, оформить миграционный учёт и подать документы на новый патент заново, как при новом въезде.
Очень важно проверить:
— не стоит ли запрет на въезд;
— был ли аннулирован патент официально;
— не нарушены ли сроки пребывания;
— есть ли действующая миграционная карта и основания въезда.
Если патент был просто “брошен” и Вы находились в этот момент уже за пределами РФ, часто люди потом спокойно въезжают и оформляют новый. Но перед поездкой лучше проверить наличие ограничений.
Если хотите, могу подсказать, как проверить запрет на въезд и оценить Ваши шансы на получение нового патента в Вашей ситуации.