Здравствуйте, купила дом в рассрочку на 5 лет, платила исправно но по семейным обстоятельствам начались просрочки но я их отдаю, сможет ли продавец выселить меня

, Юлия, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Просто  так из-за просрочки выплат выселить не могут, если это прямо не указано в качестве ответственности в договоре. Если в договоре это не указано, то продавцу необходимо будет обратиться в суд и указать на неисполнение ДКП.

Здравствуйте, Юлия.

При покупке недвижимости в рассрочку право собственности обычно переходит к покупателю после полной оплаты, если иное не предусмотрено договором (ст. 488, 489 ГК РФ).
До момента полной оплаты продавец, как правило, сохраняет право залога на объект (ст. 488 ГК РФ), что даёт ему дополнительные гарантии.
Если покупатель допускает просрочки, продавец вправе требовать исполнения обязательств, а в случае существенных нарушений — расторжения договора и возврата имущества (ст. 450, 452, 489 ГК РФ).