Подскажите пожалуйста, как действовать в таком случае?

Добрый вечер. Ситуация следующая, у меня 2х летний ребёнок, еще даже не разговаривает, но очень активный) много бегает и довольно громко. Но, только с 9 утра и до 9 вечера "в 21:00 у нас отбой". В ответ соседи снизу очень громко бьют в потолок, даже слышны оскорбление и угрозы. Не раз ходил разговаривать, пробовал объяснить, что ребёнок еще не понимает, что можно а что нельзя. Не помогло. Подскажите пожалуйста, как действовать в таком случае?? Очень мешает жизни.

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации нужно понимать, что обычный бытовой шум от маленького ребёнка днём сам по себе не является нарушением закона. Тем более Вы соблюдаете ночное время тишины. Соседи не вправе угрожать, оскорблять Вас или намеренно создавать стресс громкими ударами по потолку, особенно если это происходит систематически.

Сейчас желательно начать фиксировать происходящее: записывать видео или аудио, сохранять возможные переписки, а при угрозах — вызывать полицию. Также можно подать участковому заявление по факту угроз и нарушения общественного порядка. Очень часто после официального обращения соседи начинают вести себя спокойнее.

При этом старайтесь со своей стороны тоже минимизировать шум по возможности — коврики, мягкие покрытия и т.д., чтобы потом не было разговоров, что Вы совсем ничего не предпринимали.

Если хотите, могу помочь подготовить грамотное заявление участковому или жалобу, чтобы зафиксировать угрозы и давление со стороны соседей.