Начали всё делать оказалось, что по документам наш участок находится у соседей

Здравствуйте. Хотели перемерить земельный участок. Начали всё делать оказалось, что по документам наш участок находится у соседей. Соседка отказывается добровольно перемерять землю, чтобы сделать всё через кожастровый. Что делать теперь нам? Через суд? Как всё происходит

, Дарья, г. Миасс

Здравствуйте. Да, теперь ваш путь — только через суд. Соседка отказывается добровольно урегулировать спор, а значит, вам придется исправлять реестровую ошибку в принудительном порядке.

Ситуация, когда ваш участок по документам находится у соседей, называется реестровой ошибкой. Это ошибка в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка. Исправить её без согласия соседа можно только по решению суда.

Как действовать

Закажите межевой план у кадастрового инженера. Он проведет замеры, подготовит заключение о том, что границы вашего участка накладываются на соседский, и укажет, как должны проходить фактические границы.
Подайте иск в суд. В исковом заявлении потребуйте исправить реестровую ошибку и установить границы вашего участка согласно межевому плану. Ответчиком будет соседка (как собственник смежного участка), а также при необходимости — Росреестр.
Соберите доказательства. Предоставьте суду старые документы на землю (свидетельство о праве собственности, выписку из ЕГРН), межевой план с заключением кадастрового инженера, а также любые доказательства того, как сложился порядок пользования участками (фото, свидетельские показания).
Дождитесь решения суда. Если суд удовлетворит иск, он обяжет Росреестр внести изменения в ЕГРН. На основании этого решения вы сможете поставить участок на кадастровый учет с правильными границами.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/