Здравствуйте, а мне пришло письмо заявление о вынесении судебного приказа как это понимать, и что делать мне в этой ситуации?

, Инна, г. Волгоград

День добрый Ирина.

Это означает, что кто-то (банк, управляющая компания, МФО или налоговая) пытается взыскать с вас долг в упрощенном порядке через мирового судью без вызова сторон и проведения полноценных судебных заседаний.

Согласно ст. 121 ГПК РФ, судебный приказ — это одновременно и судебное решение, и исполнительный документ. Если его не отменить, взыскатель сразу отнесет его приставам или в банк для списания денег с ваших счетов.

Ваша главная задача — дождаться самого судебного приказа от судьи и вовремя направить возражение.

Мировой судья обязан выслать вам копию вынесенного судебного приказа заказным письмом по адресу вашей регистрации. Проверяйте бумажный почтовый ящик на наличие извещений.
Проверяйте личный кабинет на Госуслугах (туда часто приходят электронные заказные письма от судов).
Узнайте номер вашего мирового судебного участка (по адресу прописки) и периодически проверяйте вкладку «Судебное делопроизводство» на их официальном сайте.

У вас есть ровно 10 дней со дня фактического получения письма на почте (или даты вручения на Госуслугах), чтобы подать возражение. Если вы пропустите этот срок, приказ вступит в законную силу.

Нужна детальная консультация или помощь с документами? Переходите в мой профиль  https://pravoved.ru/lawyer/3384864/  нажимайте кнопку «Обратиться к юристу», чтобы обсудить условия платных услуг в чате.
Каждая моя рекомендация — это уникальный разбор, основанный на личной практике. Если ответ был полезен и вы хотите поддержать мою работу, это можно сделать здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/