Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать

Здравствуйте, дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать жены отправила дело в суд , на сайте суда дела такого нету (прошло уже больше 10 дней ) получается она обманула что делать в такой ситуации кому жаловаться ?(я несовершеннолетняя)

, Екатерина, г. Москва

По закону вы, как племянница, не являетесь наследником первой очереди. Первыми наследуют дети, супруг и родители умершего. Поскольку у вашего дяди их нет, наследство должно перейти к наследникам второй очереди, а если и их нет — к третьей и так далее. Мать умершей жены дяди сама по себе тоже не является его прямой наследницей, но она может претендовать на часть имущества через суд. Это связано с тем, что имущество, нажитое дядей и его женой в браке, считается совместным. После смерти жены её мать могла унаследовать долю дочери, и теперь, после смерти дяди, пытается истребовать эту долю.

Что делать прямо сейчас

Убедитесь, что дело действительно есть. Попросите нотариуса дать вам точные данные: в какой именно суд было направлено исковое заявление. Также можно проверить сайт этого суда самостоятельно — иногда информация о новых делах появляется с задержкой.
Направьте письменный запрос. Поскольку вам 17 лет и ваши права наследника могут быть нарушены, ваш законный представитель (родитель или опекун) должен написать официальный запрос нотариусу с просьбой предоставить информацию о номере искового заявления, дате его подачи и суде, куда оно было направлено. Нотариус обязан ответить на такой запрос. Если ответа нет или он вас не устраивает, можно направить жалобу в нотариальную палату вашего региона.
Готовьтесь к суду. Если иск матери жены действительно существует, вам нужно будет доказывать в суде свое право на наследство дяди как единственной наследницы. Скорее всего, потребуется помощь юриста.
Если нотариус действительно затягивает дело
Если выяснится, что никакого иска нет, а нотариус по какой-то причине просто не хочет выдавать вам документы, вы имеете полное право обжаловать его бездействие. Для этого ваш законный представитель может подать жалобу в нотариальную палату или в суд .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/