Если нерасписанный гражданский сожитель препятствует нормальному передвижению по улице блокирует двери

Если нерасписанный гражданский сожитель препятствует нормальному передвижению по улице блокирует двери,отбирает вещи,без согласия собственника врывается насильным путём в квартиру что ему за это будет если написала заявление в полицию

, Самусенко, г. Москва

Здравствуйте. Если человек не является собственником жилья и при этом препятствует пользованию квартирой, блокирует выход, забирает вещи, а тем более проникает в квартиру против воли собственника, то такие действия уже могут повлечь не только гражданско-правовые последствия, но и административную либо уголовную ответственность в зависимости от обстоятельств.

Если заявление в полицию уже подано, то многое будет зависеть от того, как именно были зафиксированы события: были ли свидетели, переписка, видео, следы повреждений дверей, угрозы и т.д. В подобных ситуациях могут рассматриваться вопросы самоуправства, угроз, незаконного проникновения в жилище, а при применении силы — и более серьёзные составы.

Также важно понимать, проживал ли он официально в квартире, был ли зарегистрирован и имеются ли у него какие-либо права пользования жильём. Но даже при совместном проживании применение силы, блокирование выхода и изъятие чужих вещей не считается нормой и может быть предметом проверки полиции.