Здравствуйте, Гузель. Это классическая мошенническая схема недобросовестных покупателей («потребительский экстремизм»), с которой регулярно сталкиваются курьеры маркетплейсов. Клиент умышленно воспользовался отсутствием в системе финальной фотографии товара в руках (или у двери) после фактической передачи, чтобы бесплатно оставить вещь себе и вернуть деньги.
Прямой ответ на ваш вопрос: Да, вы имеете полное право обратиться в полицию, так как в действиях клиента усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния — мошенничества.
Ниже представлен детальный правовой анализ ситуации и пошаговый алгоритм защиты ваших прав и отмены штрафа со стороны Wildberries.
ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ
1. Квалификация действий клиента
Действия покупателя подпадают под ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество) — хищение чужого имущества или приобретение права на чужого имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Клиент обманул службу поддержки Wildberries, заявив о недоставке, с целью безвозмездного удержания товара стоимостью 4 000 рублей и аннулирования списания денежных средств за него.
2. Незаконность удержаний со стороны Wildberries
Маркетплейс повесил на вас долг в размере 4 000 рублей в рамках так называемой депремиации (штрафа/удержания по договору оферты курьера). Согласно ст. 238, 247 Трудового кодекса РФ (если вы трудоустроены официально) или нормам Гражданского кодекса РФ (если вы работаете как самозанятая по ГПХ):
Компания обязана провести внутреннюю проверку для установления реальной причины ущерба, прежде чем списывать деньги с курьера.
Факт подачи вами заявления в полицию станет для юридического отдела Wildberries главным основанием для приостановки удержания или возврата вам этих 4 000 рублей, так как спор перейдет в уголовно-правовую плоскость.
ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ КУРЬЕРА
Вам необходимо действовать параллельно: запустить расследование в полиции и зафиксировать претензию в адрес Wildberries.
Шаг 1. Экстренный сбор доказательств
Пока данные не затерлись в приложении, соберите максимум информации:
Сделайте скриншот карточки заказа (адрес доставки, ФИО или номер клиента, состав товара, сумма 4 000 рублей).
Сохраните ту самую фотографию, которую вы сделали у закрытой двери (в свойствах файла на телефоне отображаются точные координаты геолокации и время съемки — это докажет полиции, что в эту минуту вы физически стояли у его квартиры).
Возьмите выписку (детализацию) звонков у своего сотового оператора, чтобы подтвердить факт фиксации вашего нахождения на адресе или звонков от службы поддержки/клиента.
Шаг 2. Личный визит в полицию г. Уфы
Обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции по месту совершения преступления (то есть по району, где находится дом клиента).
Что писать: Напишите заявление на имя начальника отдела полиции. Укажите: «Прошу привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ неизвестное мне лицо (клиента), проживающего по адресу [...], которое 17 мая 2026 года путем обмана завладело товаром стоимостью 4 000 рублей...».
Подробно опишите хронологию: как он открыл дверь, как вы сделали фото, как передали товар.
Результат: Вам обязаны выдать Талон-уведомление о принятии заявления. По камерам в подъезде (если они есть) участковый легко проверит, что вы заходили с товаром, а вышли без него.
Шаг 3. Блокировка штрафа в Wildberries
Сделайте фотографию полученного в полиции Талона-уведомления. Откройте тикет в приложении для исполнителей (WB Сourier / Ситидог) или напишите на официальную почту поддержки.
Приложите фото талона из полиции и фото товара у двери.
Напишите: «По факту мошеннических действий со стороны клиента по адресу [...] мною подано заявление в полицию (КУСП №...). Требую аннулировать удержание в размере 4 000 рублей до окончания официального расследования правоохранительными органами». Юрлица крайне неохотно идут на конфликты, когда курьер переводит спор в полицию, и в 90% случаев баланс курьера восстанавливают.
Совет: На будущее — если клиент открывает дверь при статусе «Оставить у двери», передавайте товар строго после того, как он распишется в вашем приложении (если это технически предусмотрено), либо делайте незаметное фото товара прямо в его руках (без фиксации лица человека, чтобы не нарушать закон о персональных данных). Это полностью застрахует вас от подобных ситуаций. Подача заявления в полицию бесплатна, госпошлина не уплачивается.