Здравствуйте.
Расписка — это очень важный документ в вашей ситуации, но, к сожалению, она не дает стопроцентной гарантии, что суд не присудит дополнительных выплат. Многое будет зависеть от точных формулировок в расписке и конкретных обстоятельств дела.
Суд обязательно примет вашу расписку как одно из ключевых доказательств. По сути, это письменное соглашение, которое подтверждает факт получения денег и добровольный отказ потерпевшего от дальнейших претензий.
Юридическая сила будет максимальной, если расписка:
· Содержит полные паспортные данные обеих сторон.
· Четко фиксирует обстоятельства ДТП (дата, место, автомобили).
· Содержит прямое и недвусмысленное указание, что сумма в 700 000 руб. получена в качестве полного и окончательного возмещения вреда здоровью (включая будущие расходы на лечение и утраченный заработок), морального вреда и любого другого имущественного ущерба.
Даже при наличии грамотно составленной расписки, суд может встать на сторону потерпевшего в следующих случаях.
Риск 1: Расписка составлена некорректно
Если в расписке просто сказано «претензий не имею» без детального перечисления, за что именно получены деньги, у истца есть возможность заявить, что, к примеру, моральный вред эта сумма не покрывала, и он имеет право на дополнительную компенсацию.
Риск 2: Реальный вред здоровью оказался выше
Это самый серьезный риск, когда речь идет о травмах. Право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, является неотчуждаемым. Если последствия травмы голеностопа оказались тяжелее, чем предполагалось на момент составления расписки, потребовалось длительное лечение, развились осложнения, или потерпевший утратил трудоспособность на более долгий срок, суд может прийти к выводу, что сумма в 700 000 руб. не покрывает реальный ущерб. Суд вправе увеличить размер компенсации, особенно в части утраченного заработка и расходов на лечение по ст. 1085 ГК РФ.
Риск 3: Потерпевший оспаривает саму расписку
Истец может попытаться доказать в суде, что:
· Расписка была написана под давлением, в состоянии стресса или заблуждения относительно тяжести травм.
· Расписка была подписана исключительно под влиянием обмана, например, если вы обещали отвезти его в больницу, но не сделали этого, что может быть подтверждено свидетельскими показаниями.
· Сделка является кабальной, то есть совершенной на крайне невыгодных условиях вследствие тяжелых обстоятельств.
Ваша основная задача — убедить суд, что ваша договоренность с потерпевшим была окончательной, добровольной и справедливой.
1. Предоставьте подлинник расписки. Это ваше главное доказательство. Суд будет исследовать его текст самым тщательным образом.
2. Подготовьте доказательства добровольности и разумности суммы. Это может быть:
· Ваша переписка с потерпевшим до и после ДТП (мессенджеры, SMS), где вы обсуждаете размер компенсации.
· Выписка с банковского счета, подтверждающая факт перевода или снятия вами 700 000 руб. в период, близкий к дате расписки.
· Ваши письменные пояснения, почему вы предложили именно такую сумму (например, исходили из предварительного диагноза, консультации с врачом).
3. Активно стройте позицию на принципе свободы договора. Настаивайте на том, что стороны добровольно урегулировали спор во внесудебном порядке, заключив мировое соглашение. Если стороны договорились, то суд должен это учитывать.