По закону, какие еще действия я могу предпринять?
Добрый день.
С бывшей женой в разводе 5 месяцев, ребенку 1,5 года сейчас еще на грудном вскармливании. Инициатор развода она. До алиментов переводил ей 25% зарплаты, потом она сама подала на алименты, хотя я каждый месяц день в день переводил, то есть сумма не изменилась, она сделала это специально, так же на меня оформлено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые я так же перевожу на ее расчетный счет. Так же на каждые выходных привожу продукты которые есть ребенок, игрушки, иногда одежду, последние месяцы, видя как ухудшается ситуация, стал собирать чеки на все мои покупки для ребенка.
Вижусь с ребенком каждые выходные по 1,5-2 час. , то есть два раза в неделю. Видимся на нейтральной территории.
Моя характеристика, если имеет значение: не пью вообще, стабильная официальная работа, собственное жилье.
На мою просьбу видеться с ребенком больше, говорит, что этого достаточно.
Я хочу видеться больше с ребенком, а так же хочу видеться без нее. На это она так же отказала, заявив, что только в ее присутствии.
Определение места жительства ребенка по суду не было.
Порядок общения с ребенком по суду так же не определен.
Сейчас ребенок проживает с ней и ее родственницей, у которой возможно проблемы с психическим здоровьем, ребенку не угрожает, но сам факт.
Вопросы:
1. Есть ли смысл подавать через суд на определение порядка общения с ребенком? Будет ли по практике назначено более 2 раз в неделю? Или ребенок еще слишком мал?
2. Если будет суд и будет определен порядок общения с ребенком, может ли в дальнейшем это повлиять на то, что я не смогу например забрать ребенка из детского сада, так как этот день не определен в порядке общения?
3. Если например будет определен порядок общения 3 раза в неделю, но она не будет его исполнять, какими способами я смогу повлиять на исполнение решения суда?
4. Может ли она сама подать на определение порядка общения с ребенком? Если она подаст первая, какие будут негативные последствия для меня?
5. На какой период выдается решение по порядку общения с ребенком? Если например он станет старше и по суду было 2 раза, мне нужно будут повторно подавать на определение общения с ребенком, что бы увеличить количество встреч? Определение общения с ребенком, если оно будет вынесено, если обе стороны согласны можно будет в дальнейшем отменить?
Что я могу сделать в моей ситуации, что бы больше видеться с ребенком?
Общение с бывшей женой наладить не получится.
Спасибо.
Вы можете заявить в суд иск об определении порядка Вашего общения с ребенком, заявив требование о встречах более двух раз в неделю.
Но при этом нельзя утверждать, что суд разрешило такой порядок встреч (общения) с ребенком.
Дело в том, что по делам данной категории, по общему правилу, назначается судебная психолого-педагогическая экспертиза. В рамках такой экспертизы эксперты устанавливают наиболее благоприятный порядок общения, который не навредит интересам, прежде всего, ребенка.
А в исковом заявлении Вы вправе сразу же просить суд определить Ваше право забирать ребенка из детского сада.
Вы сможете получить в суде исполнительный лист на основании решения суда. И в случае, если мать ребенка будет препятствовать исполнению решения, обратиться к приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании этого исп. листа.
Такое исковое заявление (об определении порядка Вашего общения с ребенком) в суд может подать и мать ребенка.
Любой из родителей вправе обратиться с таким иском.
Кто из родителей обратится в суд первым, особого значения для суда не имеет.
Да, по достижении ребенком определенного возраста (или при изменении каких-либо иных обстоятельств) Вы вправе обратиться в суд с новым исковым заявлением и заявить требования об определении судом иного (нового) порядка Вашего общения с ребёнком.
Отменить нельзя. Но родители могут, например, заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (о порядке Вашего общения с ребенком).
Это не отменяет решение суда, но Вы своим совместным соглашением вправе будете изменить такой порядок.