Какой алгоритм действий и перечень документов необходим?

Запрос следующий.

Я в браке, всё имущество оформлено на мужа. Разводиться пока не планирую и не хочу его пугать. Мне нужно юридически зафиксировать мои права на половину совместного имущества внутри брака, чтобы при разводе или продаже я не осталась с нулём

Мы в браке с супругом восьмой год. Есть общий ребенок, 4 года. Сейчас супруг находится под следствиям. Приговор возможно будет месяца через 2-3. В это время (следствия. Супруга нет уже 10 дней). По мимо текущей ситуации, выяснилось что супруг мне регулярно изменял. Да и в целом отношения скорее всего требовали уже разрыва. Но. Вопрос развода сейчас второстепенен. Он пока не в курсе того что я знаю. И всецело нуждается в моей помощи и содействии (у него родных больше нет).

На текущий момент, я не имею официального подтверждения , на любое его имущество. Ребенок (и супруг) прописан в одной из его квартир, доставшийся по наследству (Московская прописка. И это квартира сдается). Я прописана в своей , родительской квартире. Тоже мск прописка.

Мы же семьей живет в квартире купленной в области , первоначально в ипотеку , до брака.

Но супруг где то год назад закрыл ипотеку (то есть в браке).

Далее есть квартира в наследстве , она сдается . Могу претендовать на половину суммы от арендаторов.

Далее: машино место, 2 помещения нежилых для аренды, и автомобиль. Это все купленное в браке. В наследственные дела не лезу.

Брачного договора нет, никаких соглашений о разделе имущества не подписывала

Подскажите имею ли я право на все перечисленное, можно ли это сделать в период следствия , но так, что бы не испугать супруга моими действиями.

Могу ли я прямо сейчас, пока он в СИЗО и не знает, что я знаю про измены, подать заявление в Росреестр о невозможности сделок без моего согласия? Чтобы он даже теоретически не смог ничего продать, пока я разбираюсь?

Какой алгоритм действий и перечень документов необходим ?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Короткий ответ: у вас есть законное право на половину всего имущества, нажитого в браке (кроме наследства). И вы можете прямо сейчас подать заявление в Росреестр о невозможности сделок без вашего согласия — это лучший способ обезопасить себя, не вступая в конфликт с мужем.

Ваше право на имущество, нажитое в браке, защищено статьей 34 Семейного кодекса РФ. Это касается всего, что куплено за общие деньги — квартиры, машино-места, нежилых помещений, автомобиля, а также дохода от сдачи квартиры в аренду. Наследство мужа — его личная собственность, на него вы не претендуете .

Тот факт, что недвижимость оформлена только на мужа, не меняет вашего права на нее .

Что вы можете сделать прямо сейчас (пока муж в СИЗО)

Самый безопасный и эффективный шаг — подать заявление в Росреестр о невозможности государственной регистрации перехода права без личного участия собственника. Это не требует согласия мужа, он об этом не узнает, но это полностью блокирует любые сделки с недвижимостью без вашего личного участия.

Это идеальный вариант в вашей ситуации — защита включена, конфликт не начат.

Что делать с доходами от аренды

Вы имеете полное право на половину всех доходов от сдачи имущества в аренду, полученных в период брака. Зафиксируйте этот факт в доказательствах.

Ваши дальнейшие действия (подготовительные)

1. Соберите сведения об имуществе. Составьте список всего, что куплено в браке (адреса, примерные даты покупки, стоимость).
2. Сделайте выписки из ЕГРН на недвижимость, чтобы знать точных собственников.
3. Сохраняйте доказательства факта покупки имущества в браке (даже если всё оформлено на мужа, вам нужны будут документы, подтверждающие, что это произошло в период брака).

Резюме

Ваше право на половину совместно нажитого имущества защищено законом. Вы не должны остаться ни с чем. Но чтобы это право реализовать, нужно действовать сейчас — пока муж не вышел из СИЗО и не может совершать сделки.

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.

С уважением, Светлана Соколова.