Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы не платить этот налог?

Здравствуйте. Открыла ИП больше полугода назад, не пользовалась им вообще, никакой деятельности не вела. Месяца через три приходит налог, тут же закрываю ИП, приходит ещё один налог. Не знала, что если ИП не работает , всё равно придется платить налог. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать , чтобы не платить этот налог?

, Виктория, г. Москва
Открыла ИП больше полугода назад, не пользовалась им вообще, никакой деятельности не вела. Месяца через три приходит налог, тут же закрываю ИП, приходит ещё один налог. Не знала, что если ИП не работает, всё равно придется платить налог. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы не платить этот налог?

 Добрый день! Нет, нельзя т.к. во-первых есть страховые взносы минимальный уровень которых платится вне зависимости от деятельности, во-вторых есть минимальный налог который платиться даже при отсутствии деятельности ( но тут надо смотреть какой у Вас был выбран налоговый режим). А так на будущее конечно надо ведь хоть какую то минимальную информацию изучить прежде чем что-то делать